среда, 3 октября 2012 г.

Cказки архивистов сбылись… в Датском королевстве



Опубликовано 21.05.2012 пользователем StatensArkiver

2 комментария:

  1. Вот это архивчик :) Интересно посмотреть на поисковую систему

    ОтветитьУдалить
  2. Если наблюдательным и профессиональным оком оценивать увиденное в практике применения ИПС, то нельзя не заметить: 1. Отсутствие логики топографирования дел, с привязкой к связке, а не метрам, 2. Отсутствие идентификатора в процессе поиска, ну, к примеру, того же дела 1813 года, что взяла сотрудница. Ведь на деле нет штрих-кода (даже узел не архивный, специалисты поймут), шифра.

    И вообще где у сотрудницы в руках заказ-требование? Что она ищет? По каким признакам: фонд, опись, ед. хр., метр, километр, сантиметр, высота или глубина? Ответа на эти вопросы в фильме нет.

    Вопрос: а может ли в принципе, при такой логике топографирования, увиденного в фильме, существовать ИПС? Что-то подсказывает, что нет.

    По факту видим: сотрудница вошла в цифру 5. Цифра 5 это что: хранилище, бокс…? И сразу рванула к чему (кстати, в Библиотеке национального конгресса США сотрудники давно используют велосипеды или ролики)? Стеллажам? Стоп! Сотрудница (при демонстрации) должна была подойти к пофондовому указателю и пальчиком провести по нему, держа в руках заказ-требование. Мы это видим? Нет! Показатель отсутствия знаковых метаданных, которые обязаны присутствовать в поисковых системах…

    Короче, получилась демонстрация вовсе не архива, а заштабелированного склада бумаги. Вот такая же чистой воды ересь стала внедряться и в России.

    ОтветитьУдалить