четверг, 4 октября 2012 г.

Стандартизация и сертификация информационных технологий в Европе и СНГ

24 мая 2012 признанные Европейские организации по стандартизации (коллективно именуемые ESOs), имеющие цели усиления инноваций и конкурентоспособности через разработку добровольных стандартов, ликвидацию технических барьеров в торговле и содействие благосостоянию европейских граждан и EASC – признанный региональный орган по стандартизации Содружества Независимых Государств, который, в рамках своих полномочий разрабатывает, публикует и распространяет региональные стандарты и другие публикации подписали Меморандум о взаимопонимании.

Стороны признали международное значение стандартизации и важной роли, которую она играет в устранении технических барьеров в торговле, и выразили стремление к сотрудничеству в области стандартизации для обеспечения совместимости и гармонизации результатов их деятельности.

1. Цель Меморандума: 1. Устранение технических барьеров и улучшение технического взаимодействия; 2. Усиление сотрудничества в области стандартизации; 3. Укрепление сотрудничества между организациями; 4. Развитие взаимопонимания о роли каждой организации в соответствующих регионах; 5. Популяризация деятельности по разработке стандартов, осуществляемой каждой организацией; 6. Формирование согласованного подхода к процессам по стандартизации в областях, представляющих взаимный интерес; 7. Реализация и популяризация региональной стандартизации (то есть Европейские стандарты в Европе и межгосударственные стандарты в СНГ); 8. Содействие в использовании европейской и международной практик, регулирующих положений и стандартов; 9. Исключение дублирования работ.

Источник:
http://www.easc.org.by/russian/docs/cce-memorandum.pdf?PHPSESSID=65b2fd6c001e481d10e19931a9cc446e

Дополнительно см:

Комментариев нет:

Отправить комментарий