четверг, 18 октября 2012 г.

Канадский День цифровых архивов в юбилейный год Конвенции о всемирном наследии

Информацию о Дне см.:
http://www.vancouverarchives.ca/

ЮНЕСКО о конференции 26-28 сентября 2012 в Ванкувере:
http://www.unesco.org/new/en/communication-and-information/events/calendar-of-events/events-websites/the-memory-of-the-world-in-the-digital-age-digitization-and-preservation/
http://www.unesco.org/new/fileadmin/MULTIMEDIA/HQ/CI/CI/pdf/mow/charter_preservation_digital_heritage_en.pdf

«Цифровая информация обладает экономической ценностью, являясь культурным продуктом и источником знаний. Она играет важную роль в устойчивом развитии стран, так как сегодня личная, коммерческая и государственная информация все чаще создается только в цифровом виде.

Однако цифровое национальное достояние представляет собой огромное богатство не только той страны, которой оно принадлежит, но и всего общества в целом. Его утрата повлечет за собой обеднение экономического и культурного наследия и будет препятствовать созданию и распространению знаний. Для обеспечения преемственности цифровой информации необходимо преодолеть целый ряд препятствий правового, технологического, социального, финансового, политического и другого характера.

Участники Конференции пришли к следующим выводам: - Каждому человеку должно быть гарантировано право доступа к информации, включая информацию в цифровой форме. - Перевод информации в цифровую форму способствует осуществлению этого права. - Важным условием осуществления этого права является соответствующее обучение работе с цифровыми документами.

- Существенно более глубокое понимание цифровой информационной среды , включая её правовые аспекты. - Недостаточная осведомленность о проблемах и цена непосвященности окажут значительное влияние на социальное и экономическое развитие. - Необходима стратегия, предполагающая пути решения проблем, соглашения и практические меры, которым следовали бы все заинтересованные лица».

Источник:
http://www.unesco.org/new/ru/communication-and-information/events/calendar-of-events/events-websites/the-memory-of-the-world-in-the-digital-age-digitization-and-preservation/

Фото портала ЮНЕСКО

Комментариев нет:

Отправить комментарий