вторник, 30 октября 2012 г.

Беларусь: Удачное решение управления электронной/цифровой документацией в архивах организаций, с переходом отраслевого института во фрилансеры

БелНИИДАД сообщает об издании Правил работы архивов государственных органов и иных организаций, утвержденных постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 24.05.2012 № 143.

Отмечается: «Настоящее издание Правил содержит комментарий, в котором отражены ключевые аспекты применения Правил, в том числе в сравнении с отмененными Основными правилами работы архивов организаций, учреждений и предприятий Республики Беларусь (утв. решением коллегии Госкомитета по архивам и делопроизводству от 03.04.1997 № 5)».

Источник:
http://belniidad.by/content/izdany-pravila-raboty-arkhivov-gosudarstvennykh-organov-i-inykh-organizatsii-s-kommentariem

Правила работы (опубликованные Национальным правовым Интернет-порталом Республики Беларусь, 08.08.2012, 8/26204) см.:
http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=W21226204&p1=1

Что же выдает поисковик на словосочетание «электр» по документу? То есть, какие правила регламентируют порядок учета, обеспечения сохранности и передачу на госхранение электронной/цифровой документации в архивах организаций?

«3. Требования, изложенные в настоящих Правилах, в части общих норм (организация планирования и отчетности, организация труда, научная и методическая работа, публикационная деятельность) распространяются на работу архивов организаций с научно-технической документацией, кино-, фото-, фоно- и видеодокументами (далее – аудиовизуальная документация) и документацией в электронном виде.

Особенности работы архивов организаций с научно-технической, аудиовизуальной документацией, документацией в электронном виде, а также документами, образовавшимися на протяжении жизни граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства (их семьи рода) (далее – граждане) либо приобретенными ими на законных основаниях и находящимися в их собственности, регулируются актами законодательства Республики Беларусь».

«Один экземпляр годового раздела сводной описи в качестве контрольного передается в государственный архив, источником комплектования которого является организация, остальные остаются в организации. Одновременно с оформленным и утвержденным в установленном порядке экземпляром годового раздела сводной описи на бумажном носителе в государственный архив передается экземпляр годового раздела сводной описи в электронном виде. Формат передаваемого в государственный архив экземпляра годового раздела сводной описи в электронном виде определяется по согласованию с соответствующим государственным архивом».

«Одновременно с оформленными и утвержденными в установленном порядке экземплярами законченных описей дел на бумажном носителе в государственный архив передаются экземпляры законченных описей дел в электронном виде. Формат передаваемых в государственный архив экземпляров описей дел в электронном виде определяется по согласованию с соответствующим государственным архивом. Оформление законченных описей дел в электронном виде осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь в сфере делопроизводства».

И это все?! – спросите вы.

Нет! Следует обратить внимание на (с моей точки зрения) успешное решение белорусских коллег, разработавших «комментарий, в котором отражены ключевые аспекты применения Правил». В условиях изменяющейся норморегулирующей среды, возлагающей всю меры ответственности на создателей электронных/цифровых документов и хранителей на государственном уровне, особое юридическое значение приобретает их самостоятельная ответственность во взаимоотношениях.

Могут ли существовать типовые правила в многообразии взаимоотношений? Конечно же, нет. Единственно, что следует отметить, так это уместность вопроса о сокращении штатной численности БелНИИДАД, и отжившей его роли «арбитра». Ведь обновление комментариев может реализовываться на принципах срочных контрактов, или фрилансерства.

Дополнительно см.: Перечень типовых документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, с указанием сроков хранения:
http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=W21226212&p1=1

Фото рисунок Саввы Бродского

Комментариев нет:

Отправить комментарий