пятница, 19 октября 2012 г.

Рухнет ли с дуба идея добровольной аттестации специалистов в сфере ДОУ, не имеющих базового образования?

В развитие поста:
http://svdrokov.blogspot.com/2012/10/200.html

Напомню, что в связи с принятием законопроекта «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (в части законодательного регулирования порядка разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов)» Правительство РФ утрачивает полномочия по утверждению порядка утверждения ЕТКС И ЕКС.

В связи с принятием законопроекта «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (в части законодательного регулирования порядка разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов)» ЕТКС и ЕКС разрабатываться и утверждаться не будут.

Новая статья 195/1 Трудового кодекса РФ, предусматривает введение понятий «квалификация работника» и «профессиональный стандарт», где «квалификация работника – уровень знаний, умений, навыков и опыта работника, необходимых для осуществления им профессиональной деятельности», а «профессиональный стандарт – требования к квалификации работника в целях осуществления его профессиональной деятельности».

Вопрос: а что останется с идеей, сформулированной и оформленной в январе 2012, связанной с так называемой Системой добровольной сертификации «Документационное Обеспечение Управления»? Какое назначение она преследовала изначально? Выдачу свидетельств с мутным наименованием специальности-специализации под названием «Профессиональный управляющий документами высшей категории» и «Профессиональный управляющий документами»? Подмену образовательных стандартов?..

Не прошло и полгода, как приобрело особую актуальность и остроту предложение доктора ист. наук, проф. М.В. Ларина, изложенное им 14 июня 2012 на заседании Ученого совета ВНИИДАД «О концепции развития ВНИИДАД как организации-лидера».

…Для исправления создавшейся ситуации и совершенствования организации и координации научных исследований, эффективной реализации результатов, считаем целесообразным создание специализированного Научно-экспертного совета «Документалистика».

Основной целью и задачами совета должны стать – организация и координация научных исследований и образовательной деятельности, направленных на повышение уровня фундаментальных и прикладных исследований документированной информации в различных сферах ее использования, реализация и повышение эффективности внедрения и использования их результатов, улучшение качества профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, научно-педагогических кадров на основе интеграции интеллектуального потенциала, использования инновационных образовательных технологий и формирования единой информационно-образовательной среды, научная экспертиза и добровольная сертификация…

В качестве определенной альтернативы… может рассматриваться идея об организации специального или придании статуса национального органа по аккредитации разработчиков, производителей и поставщиков информационных систем документационного обеспечения управления и электронного документооборота одному из действующих научных учреждений, среди которых наиболее предпочтительным является ВНИИДАД, как научное учреждение, признанное по итогам работы в 2006-2010 гг. в области фундаментальных и прикладных исследований межотраслевого и отраслевого характера по документоведению и архивоведению научной организацией – лидером, отнесенным к I категории.

Подробно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2012/06/blog-post_09.html

Фото foxu.ru/fox_pictures/9-lisichki-v-yumore

Комментариев нет:

Отправить комментарий