среда, 3 октября 2012 г.

Практика применения международных стандартов на примере ЮНСИТРАЛ

Доступна записка Секретариата Рабочей группы V Комиссии ООН по праву международной торговли «Законодательство о несостоятельности. Техническая помощь и техническое сотрудничество». Документ любопытен для понимания в России значения международных норм.

Отмечается, что в литературе, посвященной законодательству о несостоятельности и реформе режима несостоятельности, часто содержатся ссылки на документы ЮНСИТРАЛ, касающиеся этой тематики. В некоторых случаях они именуются основополагающими международными стандартами, которые государствам рекомендуется соблюдать или учитывать при пересмотре и обновлении своих режимов несостоятельности. В других случаях они указаны в числе многих нормативно-правовых документов, с которыми в справочных целях могут ознакомиться государства; в перечнях таких документов они зачастую указываются наряду с нормативно-правовыми документами, разработанными другими международными организациями и НПО.

В резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН, в которых одобряются принятые Комиссией тексты, к Секретариату часто обращается просьба доводить эти тексты до сведения государств, чтобы обеспечить их известность и доступность для общественности. Хотя некоторые тексты, такие, как типовые законы и руководства для законодательных органов, предназначены, главным образом, для государств (правительств и законодателей), другие тексты разрабатывались для потенциального использования судьями и специалистами-практиками.

Источник:
http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=A/CN.9/WG.V/WP.110&Lang=R
A/CN.9/WG.V/WP.110

Комментариев нет:

Отправить комментарий