среда, 17 октября 2012 г.

Подарок Геббельса. И вновь о необходимости экспертного сообщества архивистов государств-участников СНГ, занимающихся антиквариатом

22 февраля 1943 нацистская хроника запечатлела факт дарения скрипки (представленной как) Страдивари министром пропаганды Геббельсом японской скрипачке г-же Nejiko Suwa. Г-жа Suwa с благодарностью ответила «Я буду продолжать упорно трудиться над своим мастерством, чтобы не опозорить этот шедевр».

Она родилась в 1920 (скончалась в 2012), и была ученицей русской скрипачки Анны Бубновой-Оно (тети по мужу). В 1936 покинула Японию, а с 1938 проживала в Париже, где работала с Борисом Каменским. Ее парижский дебют состоялся за год до нацистского вторжения во Францию. В годы войны г-жа Nejiko Suwa гастролировала по Европе, солируя в оркестре Берлинской филармонии. В дневниках Геббельса содержатся восторженные строки, посвященные игре скрипачки, и о своем подарке.

Но вот что до сих пор остается загадкой, так это происхождение скрипки-подарка: не была ли она из числа конфискованного еврейского имущества? К примеру, коллекционера Оскара Бонди, или падчерицы австрийского композитора Иоганна Штрауса II? Сам же Геббельс в своем дневнике за 17 декабря 1940 оставил запись о покупке в Силезии скрипок ряда мастеров.

Источник (с возможностью прослушать исполнение г-жи Nejiko Suwa):
http://www.nytimes.com/2012/09/23/arts/music/nejiko-suwa-and-joseph-goebbelss-gift.html?pagewanted=all

Сбором информации о нацистских грабежах и, конфискованных в годы Второй мировой войны, музыкальных сокровищах, занимается сейчас Институт европейских исследований Университета Калифорнии в Беркли (Калифорния).

http://ies.berkeley.edu/
http://eucenter.berkeley.edu/

В России же утрачены правовые понятия «антиквариат», «антикварная торговля», «реализация предметов антиквариата». Исчезла возможность контроля со стороны ФОИВ РФ за профессиональной подготовкой сотрудников организаций, занимающихся реализацией предметов старины и искусства, у многих из них отсутствуют специальное образование, серьезная экспертная подготовка.

Из-за отсутствия лицензирования торговли на рынке предметов старины и искусства практически оказались нарушенными международные обязательства России по Конвенции ЮНЕСКО 1970, предусматривающие, установление правил, отвечающие этическим принципам, сформированным в данной Конвенции.

Жаль, что в России и странах-участниках СНГ только на моем блоге с 2011 сформулирована необходимость решения вопроса о формировании экспертного сообщества специалистов-архивистов, занимающихся антиквариатом. Может быть, найду поддержку?..

Взываю к Председателю Консультативного совета руководителей гос архивных служб государств-участников СНГ директору Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь г-на В.И.Адамушко взять инициативу по этому направлению деятельности на Беларусь.

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/07/blog-post_23.html
http://svdrokov.blogspot.com/2011/08/20-2011-590.html

Фото Cegesoma Bruxelles. By CARLA SHAPREAU Published: The New York Times, September 21, 2012 (A version of this article appeared in print on September 23, 2012, on page AR1 of the New York edition with the headline: A Nazi Violin Still Keeps Its Secrets)

Комментариев нет:

Отправить комментарий