пятница, 12 октября 2012 г.

ЕС и Россия: об универсальных демократических принципах. О награждении всех граждан ЕС

Стратегическое партнерство между ЕС и Россией может существовать в случае, если обе стороны согласятся следовать универсальным демократическим принципам. Это основная мысль, озвученная вчера Комитетом по иностранным делам Европейского Парламента в его Рекомендации по переговорам о новом Соглашении ЕС-Россия.

В Рекомендации выражена серьезная озабоченность по поводу текущих событий в России. Как заявила член Комитета г-жа Оомен-Рюйтен (Европейская народная партия, EPP Group): «Ситуация с правами человека, верховенством закона и демократическими принципами в России ухудшается, и поэтому мы выражаем нашу серьезную озабоченность по поводу происходящих многочисленных нарушений прав человека, политически мотивированных преследований, безнаказанности, коррупции, а также ухудшения обстановки для развития гражданского общества».

Что касается содержания Соглашения, в Рекомендации подчеркивается необходимость включить основную и юридически обязывающую главу по энергетике, и обязательные положения по торговле и инвестициям. Кроме того, должно поощряться сотрудничество в области науки, образования, культуры и науки.

Источник:
http://www.eppgroup.eu/Press/showpr.asp?PRControlDocTypeID=1&PRControlID=11451&PRContentID=19065&PRContentLG=en

Председатель Европейского Парламента г-н Мартин Шульц: «Это награда для всех граждан ЕС»:

«Это большая честь, что Европейский Союз получил Нобелевскую премию мира этого года. Эта Нобелевская премия мира предназначается всем гражданам ЕС. Мы в Европейском Парламенте глубоко тронуты. Европейский Союз объединил континент мирными средствами и примирил старых противников.

Этот исторический акт объединения был признан по праву. Ценность человеческого достоинства, свободы, демократии, равенства, верховенства закона и уважения прав человека имеет абсолютное значение для Европейского Союза. Эти основные ценности лежат в основе всей деятельности Европейского Союза, как во внутренней, так и внешней политике. Несколько стран ведут переговоры о вступлении в Европейский Союз, что свидетельствует о том, что, несмотря на экономически трудные условия, Европейский Союз имеет притягательную силу стабильности, процветания и демократии.

Принципы ЕС и ценность примирения могут служить вдохновением для других регионов мира. От Балкан до Кавказа ЕС является маяком для демократии и примирения. От имени Европейского Парламента, вместе с другими институтами ЕС мы ожидаем получения Нобелевской премии мира в Осло».

Источник:
http://eeas.europa.eu/delegations/russia/press_corner/all_news/news/2012/20121012_ru.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий