воскресенье, 28 октября 2012 г.

В Открытом правительстве ФЗ «Об архивном деле в РФ» мало кому нужен

В посте «Грядет ли переоценка качества инвестиционного климата профессиональной среды архивной отрасли в рамках единого портала бюджетной системы России? Поможет ли в этом Общественный совет при Росархиве?» от 28 июня 2012 я писал:

29 июня 2012 заканчивается публичное обсуждение изменений в ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации». Предлагаемые Минкультурой России изменения преподаются как «нормативное правовое регулирование отношений в сфере организации хранения, комплектования, учета и использования архивных документов государственных корпораций и государственных компаний».

По сути же речь идет всего лишь о том, чтобы: «внести изменения в Закон, дополнив пункт 3 части 1 статьи 4 подпунктом «е» «государственных корпораций, государственных компаний», а также в пункт 2 части 1 статьи 7 (уточнение, что архивные документы государственных корпораций относятся к федеральной собственности).

Кроме того, необходимо исключить из подпункта «б» пункта 3 части 1 статьи 4 Закона фразу «Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». В части установления сроков временного хранения для государственных корпораций пункт 1 статьи 22 Закона предлагается дополнить после слов «внебюджетных фондов» словами «государственных корпораций, государственных компаний».

Включение дополнений в часть 2 статьи 18 продиктовано тем, что одна из государственных корпораций, а именно – Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», включена в Перечень федеральных органов исполнительной власти и организаций, осуществляющих депозитарное хранение документов Архивного фонда Российской Федерации, находящихся в федеральной собственности, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2006 г. № 808.

Источник:
http://svdrokov.blogspot.com/2012/06/blog-post_5371.html

Пришло время ознакомиться с Итоговым отчетом по результатам общественной экспертизы законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации».

«В работе над экспертизой законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации»» принял участие узкий круг экспертов. Ими были положительно оценены все базовые редакции законопроекта. Поправок предложено не было, обсуждение также не состоялось. Проект одобрен сообществом в вынесенном на экспертизу варианте».

Источник:
http://zakon.government.ru/laws/woa3mkw759c2u85535hm/report/

Комментариев нет:

Отправить комментарий