понедельник, 15 октября 2012 г.

Год российской истории: стандартизация «Культурного наследия» откалывает его от истории и Архивного фонда России?

«…Мы живем в эпоху имитаций. Очень много имитаций в нашей стране происходит на разных уровнях: в политической жизни, в научной, культурной». «Ведь у нас коммунизм никто не свергал. Он разложился, мимикрировал и, по существу, остался. Тот самый безыдейный коммунизм брежневского времени. Тоталитарная идеология добилась главного – она сформировала людей, у которых вообще нет никаких идеалов. Людей, у которых нет потребностей идей. Они даже не предполагают, что у людей могут быть убеждения. «…история, действительно, сейчас преподается на разных уровнях людьми, которые серьезными историками никогда не были, которые получили определенные идеологические установки, подкрепленные набором тенденциозно подобранных фактов».

Подробно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2012/03/blog-post_31.html

«Сегодня на своем сайте РОСГОССТРАХ опубликовал новость: «Филиал компании РОСГОССТРАХ в Москве и Московской области застраховал Дворец царя Алексея Михайловича Романова. Уникальное произведение русской деревянной архитектуры было воссоздано в 2010 году в музее-заповеднике «Коломенское»… Сумма ответственности компании РОСГОССТРАХ составила более 1 млрд. руб.» Кто конкретно из историков принимал участие в обосновании ответственности на сумму 1 млрд. руб.? Принимал ли участие? Должен ли был принять участие?»

Подробно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2012/04/1.html

«Аккредитация ВНИИДАД по оценке соответствия требований к информационным системам делопроизводства, электронного документооборота и историко-культурного наследия народов, построенная на единых международных принципах и соответствующих соглашениях о взаимном признании результатов работ по аккредитации, может обеспечить реализацию целей аккредитации и будет способствовать развитию не только торговли и обмену услугами, но и стимулированию научной деятельности, а также непрерывному образовательному процессу.

Что же может случиться, если отказаться от признания ВНИИДАД Единым национальным органом по аккредитации производителей и поставщиков информационных систем делопроизводства, электронного документооборота и историко-культурного наследия народов в России?

Статья 4 Главы II Регламента Европейского парламента и совета от 9 июля 2008 № 765/2008/EC отвечает на вопрос недвусмысленно: «В том случае, если государство-член не считает экономически целесообразным или обоснованным создание национального органа по аккредитации или оказание каких-либо услуг по аккредитации, оно должно, по мере возможности, прибегать к услугам национального органа по аккредитации другого государства-члена».

Подробно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/12/blog-post_2270.html

«Почему в славянских национальных ГОСТ отсутствуют термины и определения, раскрывающие «историческое наследие» и его «производные»?.. Чем может быть объяснена причина навек потерянного «исторического наследия» для славянского делопроизводства и архивного дела?.. Зависимостью от адептов? Ранее не обсуждавшимся вопросом в предметной среде? Может быть, пришло время?..»

Подробно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2012/03/blog-post_27.html

Вопрос, заданный в марте получил ответ в сентябре. Приказом Росстандарта от 24 сентября 2012 № 777 был создан технический комитет по стандартизации «Культурное наследие».

Источник:
http://www.gost.ru/wps/portal/pages.Orders

В целях реализации Федерального закона от 27 декабря 2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании», повышения эффективности работ по национальной, межгосударственной и международной стандартизации в сфере сохранения объектов культурного наследия в соответствии с Федеральным законом № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», ТК возглавит Государственное унитарное предприятие Центральные научно-реставрационные проектные мастерские (ГУП ЦНРПМ).

http://www.cnrpm.ru/

В составе ТК «Культурное наследие» следующие подкомитеты: ПК 1 «Инженерные исследования на объектах культурного наследия», ПК 2 «Сохранение и реставрация недвижимых объектов культурного наследия», ПК 3 «Сохранение и реставрация движимых объектов культурного наследия и предметов музейных фондов» и ПК 4 «Сохранение исторических территорий и историко-культурных ландшафтов».

Закажем поминальную молитву «неотъемлемой части историко-культурного наследия народов Российской Федерации, относящихся к информационным ресурсам и подлежащих постоянному хранению» в виде Архивного фонда? Ибо так и не нашлось стандартизированного определения «историко-культурному наследию».

Воскурим ладан, заточим и проткнем осиновым колом «материальную и духовную жизнь народов страны» в их «совокупности документов, имеющих историческое, научное, социальное, экономическое, политическое или культурное значение»? Ибо что такое «Культурное наследие» без его истории? А история без документального наследия?.. Аминь!

Фото http://neoglavnom.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий