пятница, 19 июля 2013 г.

Конференция: Северо-Кавказский исторический дискурс гражданской войны в России (1917-1922)

Дагестанский госуниверситет; Университет «Ла Сапиенца» (Италия); Институт истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН 19-20 октября 2013 проводят конференцию: Северо-Кавказский исторический дискурс гражданской войны в России (1917-1922). Срок предоставления заявок до 20 сентября 2013.

Издание сборника предполагается до начала конференции. Проезд за счет направляющей стороны, проживание и питание за счет принимающей стороны. Плата за публикацию не взимается. Рабочий язык – русский, английский. Контактная информация: Тел 8-87-22-675762 – Гарунова Нина. Эл. почта: garunovanina@mail.ru.

Планируемые темы для обсуждения: 1. Международный контекст гражданской войны в России. Геополитические интересы иностранных держав на Северном Кавказе. 2. Причинно-следственный комплекс и варианты периодизации в интерпретации событий Гражданской войны на территории Северного Кавказа. 3. Источниковедческие и историографические проблемы исследования социального конфликта в годы Гражданской войны в отдельных регионах Северного Кавказа.

4. Региональные особенности Гражданской войны в России: Северный Кавказ и другие губернии страны в сравнительно-историческом контексте. 5. Столкновение политических лагерей и их воинских соединений на Северном Кавказе в годы Гражданской войны. 6. Повстанцы, партизаны, бандиты и иные внесистемные группировки на Северном Кавказе в период Гражданской войны и послевоенное время. 7. Поляризация общественного сознания на Северном Кавказе в годы Гражданской войны: классовый и общесоциальный, интернациональный и национальный, атеистический и религиозный аспекты.

8. Историческая повседневность в переломных событиях первой четверти ХХ века на территории Северного Кавказа. 9. Дагестан как историческая арена Гражданской войны в России. 10. Казачество Северного Кавказа в годы Гражданской войны в России. 11. Индивидуальные траектории и персоналии участников Гражданской войны на территории Северного Кавказа. 12. Осмысление итогов Гражданской войны и восстановительный период на Северном Кавказе. 13. Современный взгляд на проблемы конфликтов и гражданского согласия на Кавказе.

Источники:
http://www.dgu.ru/
http://www.ihaednc.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий