понедельник, 1 июля 2013 г.

К 30 и 2-летиям ограничений в публичном доступе к информации о деятельности казенных учреждений архивной отрасли России и пересмотра степени секретности сведений СССР

В конце 2011 минуло 30 лет с установления ограничений на публичный доступ к информации о деятельности учреждений архивной отрасли России:

Представления, проекты постановлений, решений, переписка с ЦК КПСС, ЦК КП союзных республик, Президиумом Верховного Совета СССР, Президиумами Верховных Советов союзных республик, Советом Министров СССР и Советами Министров союзных республик по вопросам деятельности архивных учреждений системы Главархива СССР.

Проекты планов-прогнозов, перспективные и годовые планы и отчеты, статические сведения о работе архивных учреждений: – в целом по стране; – по союзной республике. Действующая сеть архивных учреждений СССР с указанием их местонахождения и адресов: – в целом по стране; – в целом по союзной республике. Сведения об объеме Государственного архивного фонда Союза ССР (количество фондов и единиц хранения, в том числе фондов и единиц хранения советского периода) и о распределении документов по категориям архивов: – в целом по стране; – в целом по союзной республике.

Сведения об открытиях, изобретениях и научно-исследовательских работах, имеющих крупное научное или хозяйственное значение для советского архивного дела. Утвержденные списки учреждений, организаций и предприятий, документы которых подлежат и не подлежат приему на государственное хранение в центральные государственные архивы СССР, центральные государственные архивы союзных и автономных республик и их филиалы, государственные архивы краев и областей и их филиалы, государственные архивы автономных округов, городские и районные государственные архивы.

Сведения об отраслевом составе Государственного архивного фонда СССР; сведения об отраслевом составе документов министерств и ведомств, подлежащих приему в государственные архивы СССР. Статистические и сводные сведения о количественном и качественном составе ГАФ СССР: – сведения о количестве фондов, введенных в автоматизированную систему научно-технической информации по документам Государственного архивного фонда СССР (за исключением секретных сведений).

Сводные данные о наличии материальных ценностей во внешнем оформлении и в приложениях к документам Государственного архивного фонда СССР. Сведения об объеме, составе страховых фондов документов государственных архивов СССР. Сведения о составе, содержании, обеспечении сохранности, учете, экспертизе ценности, создании научно-справочного аппарата и организация использования документов, допуск к которым ограничен. Сведения о работе по определению категорий документов ограниченного допуска. Сведения о гибели документов в государственных и ведомственных архивах (в результате стихийных бедствий и по другим причинам).

Сводные данные о результатах проверки наличия документов в государственных и ведомственных архивах страны (союзной республики), о количестве необнаруженных документов. Сведения о стоимости документов, приобретенных в собственность государства. Сведения о пребывании в СССР иностранных делегаций и отдельных представителей (за исключением туристов, спортсменов, работников культуры, искусства, образования). Сведения о порядке допуска иностранных исследователей в читальные залы государственных архивов СССР, о порядке исполнения тематических, биографических и иных запросов, поступающих от учреждений и граждан иностранных государств.

Сведения о взаимных претензиях между СССР и иностранными государствами, касающихся документов. Сведения о военно-научных конференциях, совещаниях с участием представителей архивных учреждений страны и обсуждаемых на них вопросах. Сведения о проектировании и строительстве архивохранилищ и других объектов системы Главархива СССР, предусмотренных закрытыми решениями и планами – без указания дислокации объекта. Сведения о наличии секретных отделов (частей) в архивных учреждениях.

Сводные данные о состоянии пожарной безопасности в целом по архивным учреждениям страны; планы обеспечения пожарной охраны архивных учреждений – по объекту. Численность, структура, организация и состояние сторожевой (вневедомственной военизированной) охраны архивных учреждений страны – по объекту. Сведения о намечаемом строительстве в СССР объектов, которые будут оснащаться полностью или частично импортным оборудованием.

Сводные сведения по министерству (ведомству), неблагоприятно характеризующие использование импортных машин и оборудования в отрасли, в том числе о количестве ввезенного, но не установленного оборудования. Сведения о предполагаемых закупках (запродажах), раскрывающие степень заинтересованности советской стороны в импорте или экспорте отдельных видов товаров.

Источник:
http://svdrokov.blogspot.ru/2012/05/30.html

9 декабря 2010 Совет министров иностранных дел СНГ поручил Исполкому Содружества организовать доработку, согласование и внесение в установленном порядке на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств Содружества, проекта Соглашения о порядке пересмотра степени секретности сведений, засекреченных в период существования СССР.

Источник:
http://cis.minsk.by/reestr/ru/index.html#reestr/view/text?doc=2958

8 апреля 2011 в Киеве проект Соглашения получил одобрение Совета министров иностранных дел СНГ и внесен на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств Содружества.

Источник:
http://cis.minsk.by/reestr/ru/index.html#reestr/view/text?doc=2995

18 октября 2011 в Санкт-Петербурге Правительства государств – участников настоящего Соглашения согласились об употреблении следующих понятий: гриф секретности – реквизит, свидетельствующий о степени секретности сведений, содержащихся на носителе секретных сведений, проставленный на самом носителе или на сопроводительном документе на него; носители секретных сведений – материальные объекты, в том числе физические поля, в которых секретные сведения находят свое отображение в виде символов, образов, сигналов, технических решений и процессов; организации государств Сторон – государственные органы и иные организации, располагающие секретными сведениями; пересмотр степени секретности сведений – процедура оценки секретных сведений в целях определения целесообразности их дальнейшей защиты или рассекречивания; секретные сведения – сведения, засекреченные в период существования СССР, степень секретности которых подлежит пересмотру, не отнесенные к государственным секретам (государственной тайне) в государствах, принявших решение о пересмотре степени их секретности.

Стороны в соответствии с национальным законодательством определяют компетентные органы, ответственные за реализацию настоящего Соглашения, и информируют об этом Исполком СНГ, который является депозитарием настоящего Соглашения. Об изменении компетентных органов соответствующая Сторона в течение месяца письменно уведомляет депозитарий. При реализации настоящего Соглашения компетентные органы взаимодействуют между собой непосредственно, проводят совместные консультации по просьбе одного из них.

В целях реализации настоящего Соглашения организации государств Сторон направляют компетентным органам своих государств предложения о пересмотре степени секретности секретных сведений с указанием:

а) полных наименований носителей секретных сведений, подлежащих пересмотру; б) номера и даты их разработки (изготовления) и (или) регистрации; в) грифа секретности носителей секретных сведений; г) наименования и местонахождения организаций, присвоивших носителю секретных сведений гриф секретности; д) целесообразности дальнейшей защиты секретных сведений или их рассекречивания; е) иных сведений, которые могут быть необходимы для исполнения предложения.

Компетентный орган направляет данные предложения компетентным органам заинтересованных государств Сторон. Компетентные органы, получившие предложение о пересмотре степени секретности секретных сведений, организуют их рассмотрение в соответствии с национальным законодательством для решения вопроса о целесообразности их дальнейшей защиты или рассекречивания, после чего уведомляют о результатах рассмотрения компетентный орган, направивший предложение.

По результатам взаимодействия компетентных органов определяются государства Сторон, заинтересованные в защите секретных сведений, или принимается решение о их рассекречивании. Срок рассмотрения предложения составляет не более 6 месяцев с даты его получения, если в каждом конкретном случае компетентными органами не будет согласован иной срок.

Рассекречивание носителей секретных сведений осуществляется по взаимному согласию компетентных органов организациями государств Сторон в соответствии с национальным законодательством. В государствах Сторон, заинтересованных в защите секретных сведений, в соответствии с национальным законодательством решается вопрос об отнесении секретных сведений к государственным секретам (государственной тайне).

Стороны самостоятельно несут расходы, возникающие в ходе выполнения настоящего Соглашения, если в каждом конкретном случае не будет согласован иной порядок. Настоящее Соглашение действует в течение 5 лет со дня его вступления в силу. По истечении этого срока Соглашение автоматически продлевается каждый раз на 5-летний период, если Стороны не примут иного решения.

Источник:
http://cis.minsk.by/reestr/ru/index.html#reestr/view/text?doc=3203

Комментариев нет:

Отправить комментарий