среда, 10 июля 2013 г.

Взгляд на образование 2013 ОЭСР выявил связь между образованием, ожирением и курением

Ежегодник ОЭСР «Education at a Glance 2013: OECD Indicators» представил индикаторы для межстранового анализа в области образования в рамках не только ОЭСР, но и «большой двадцатки», куда входит Россия. Индикаторы скомпонованы тематически и дополнены эмпирическими данными и различными способами их интерпретации. Они также подкреплены анализом политического контекста.

По числу обладателей диплома о высшем образовании Россия стоит на первом месте (53%), обогнав Канаду и Японию. Процент получивших как минимум среднее образование в России также один из самых высоких – более 90% во всех возрастных группах среди взрослого населения. Однако это одна из немногих стран, где ежегодные расходы на одного учащегося (на всех уровнях образования) не достигают 6000$.

В среднем по странам ОЭСР, 4,8% людей с дипломом о высшем образовании были безработными в 2011 в то время, как процент безработных среди людей без среднего образования составлял 12,6%. В период с 2008 г. по 2011 разница в уровне безработицы между людьми с низким уровнем образования и людьми с высоким уровнем образования увеличилась: по всем возрастным группам уровень безработицы людей с низким уровнем образования вырос почти на 3,8 процентных пункта, в то время как для людей с высоким уровнем образования он увеличился только на 1,5 процентных пункта.

Для молодежи хорошее образование предоставляет ценную гарантию в случае недостатка опыта работы, даже в момент кризиса: в странах ОЭСР, в среднем, 18,1% людей в возрасте 25-34 лет без среднего образования были безработными в 2011 по сравнению с 8,8% людей в возрасте 55-64 лет. Среди людей в возрасте 25-34 лет с высшим образованием 6,8%, в среднем, были безработными по сравнению с 4,0% в возрасте 55-64 лет с аналогичным уровнем образования.

Те страны, у которых процент выпускников профессионально-технических программ выше среднего (32%), как Австрия, Чешская Республика, Германия и Люксембург, смогли сдержать уровень безработицы в этой возрастной категории ниже 8 процентных пунктов. И наоборот, в таких странах, как Греция, Ирландия и Испания, в которых меньше 25% молодых взрослых получают диплом высшей ступени профессионально-технического среднего образования, уровень безработицы вырос на 12 процентных пунктов и больше для возрастной категории 25-34 лет, имеющих одно только среднее образование.

Разница в заработной плате между людьми с низким уровнем образования и людьми с высоким уровнем образования, как правило, увеличивается с возрастом – как и надбавка к зарплате за высшее образование. Без среднего образования 25-34-летние зарабатывают 80% от того, что зарабатывают их коллеги со средним образованием, в среднем, а 55-64-летние, не получившие среднего образования, зарабатывают только 72% от того, что зарабатывают их ровесники со средним образованием. Тем временем, 25-34-летний человек с высшим образованием зарабатывает на 40% больше, в среднем, чем его ровесник, получивший только среднее образование, в то время как 55-64-летний зарабатывает на 76% больше. Диплом высшего образования однозначно приносит свои плоды в долгосрочной перспективе.

Впервые Взгляд на образование 2013 рассматривает связь между образованием и двумя социальными результатами: ожирением и курением. Данные показывают, что чем выше образование взрослых, тем меньше у них вероятность того, что они будут страдать ожирением и курить по сравнению с теми, у кого уровень образования более низкий.

Источник:
http://www.keepeek.com/Digital-Asset-Management/oecd/education/education-at-a-glance-2013_eag-2013-en

Комментариев нет:

Отправить комментарий