четверг, 25 июля 2013 г.

До 31 июля открыт подписной лист на эксклюзивную монографию «Československá legie v Rusku, 1914–1920»

На официальном сайте Центрального военного архива Чешской Республики размещено уведомление издателя г-на Эдмунда Ориана о сборе подписчиков на уникальную монографию.

Источник:
http://www.vuapraha.cz/Pages/Dokumenty.aspx

Благодаря чешской Общественной организации «Русская традиция» выполнен перевод и доступно на русском языке официальное описание издания.

«Реализовать этот масштабный проект удалось, прежде всего, благодаря помощи и поддержке руководства Центрального военного архива и Военно-исторического института (Mgr. Plk. Жикеша, PhDr. Балажа, Mgr. Plk. Книжека), именно они предоставили большую часть графических материалов и фотографий. Велик также вклад ряда других учреждений и частных коллекционеров.

Монография, благодаря своему замыслу и, прежде всего, количеству не публиковавшихся до настоящего времени графических материалов, представляет собой уникальн[ое] изда[ние]. Объемная работа, описывающая историю чехословацкой армии в России, жизнь и сражения легионеров, несомненно, вызовет интерес не только у ветеранов, историков и любителей военного искусства, но, будем надеяться, и у более широкой аудитории, интересующейся русской историей и историей возникновения Чехословакии.

Каждая часть монографии по задумке также может быть пригодной для издания в честь столетнего юбилея (в 2014-2018 гг.) основания первых чешских и чехословацких отрядов за границей. Монография разделена на четыре части: Первая и вторая части задуманы как вступление к историческим третьей и четвертой частям. Историческая часть монографии посвящена непосредственно деятельности легиона в России, исследуя события как с политической, так и с военной точки зрения.

Содержание отдельных частей: Первая часть – Введение. Историческое и военное значение Чехословацкого легиона; чехословацкое движение в России; организация фотослужбы в Русском легионе; отряды и ордена русских легионеров; снаряжение, обмундирование и звания чехословацких добровольцев в России. Вторая часть – Введение. Хронология основных событий Русского легиона; огнестрельное оружие (пистолеты и револьверы, пушки и карабины, пулеметы); холодное оружие; ручные гранаты; артиллерия; воздушный флот; броневики; военные и бронированные поезда; знамена; полковая музыка.

Третья часть – Историческая (период с августа 1914 по май 1918 года): Чешский отряд и его сражения; пополнение в полку, бригаде и дивизии; бои Чехословацких полков на Западном фронте; Зборов; формирование военных корпусов; Бахмач и отход из Украины; первые конфликты с большевиками. (Период с мая 1918 года по январь 1919 года): Выступления против советской власти, постепенный захват магистрали; бои на восточных и западных фронтах; отступление из Казани и Самары; успешные бои на Североуральском фронте; восстания в Чехословацком отряде, генерал Штефаник в Сибири и его реформы; кардинальные организационные изменения в Чехословацком легионе.

Четвертая часть – Историческая (период с января 1919 года по осень 1920 года): Переброска Чехословацкого отряда со всех фронтов на Транссибирскую магистраль; охрана магистрали, бои с партизанскими отрядами; участие чехословаков в выдаче адмирала Колчака и русского золота; стычки с большевиками вплоть до перемирия с Красной армией; постепенная эвакуация Чехословацких отрядов во Владивосток, возвращение на родину.

Содержание первой части: Научные главы в первой части монографии являются обширными исследованиями отдельно взятых тем. Тексты дополняют семьсот фотографий с подробными описаниями, 26 таблиц, содержащие более чем 450 званий, включая их всевозможные модификации, а также полную коллекцию изображений 200 орденов и наград, присвоенных русским легионерам властями 12 стран.

Во вводной части «Историческое и военное значение Чехословацкого легиона» (автор – PhDr. Plk. Э. Стеглик) автор дает оценку тому, какую роль сыграл легион при возникновении Чехословацкого государства, а также его вкладу в формировании войск Первой Чехословацкой Республики. Глава «Чехословацкое движение в России» (автор – историк Русского легиона, PhDr. Ф. Штейдлер) – это первая подробная работа по данной тематике начиная с 1921 года. В главе «Фотослужба русского легиона» (Э. Ориан) пойдет речь о возникновении и эволюции фотослужбы со времен основания в чешском отряде вплоть до ее превращения в разветвленную организацию всего военного корпуса. Благодаря снимкам военных фотографов и режиссеров за работой на местности и в лабораториях, мы можем прочувствовать атмосферу того времени, когда только возникала многотысячная коллекция фотографий, представленная ныне в Центральном военном архиве и частично в Военно-историческом институте.

Глава «Снаряжение, обмундирование и звания чехословацких добровольцев в России» (старший прапорщик Б. Пануш) является достоверным исследованием о снаряжении, обмундировании и званиях русской армии, которые использовали чехословацкие добровольцы вплоть до января 1918 г. (включая и нереализованные эскизы погон с национальными чехословацкими элементами). В главе автор исследует возникновение и развитие всех новых обозначений. Также Пануш рассказывает обо всех видах обмундирования, на примере снимков производит классификацию чехословацкого обмундирования в России, вплоть до описания конкретного типа обмундирования, так называемого «владивостокского».

Глава «Отряды и ордена русских легионеров» (Э. Ориан) в настоящее время является самой подробной работой по данной тематике. Впервые публикуется большое количество неизвестной до сих пор информации и о русских орденах, присужденных и не присужденных за Зборов, и о количестве орденов, предоставленных в распоряжение чехословацкому военному руководству союзническими войсками, и о количестве присужденных за все время орденов. В главе также пойдет речь и о различных перипетиях, связанных с возникновением и присуждением чехословацких знамен. Материалы подкреплены сотнями не публиковавшихся до сих пор фотографий.

Технические характеристики Каждая часть содержит 348-360 страниц; формат 310х267; цветная печать на матовой мелованной бумаге; обложка – матовый ламинат; на обложке краткая информация об авторах; в приложении к первой части – большая историческая карта России с обозначением всех мест и трасс чехословацких легионеров; в приложениях к третьей и четвертой частям приводятся более подробные карты отдельных областей, на территории которых велись бои с Красной армией; книги запечатаны в пленку. Общее количество фотографий во всех четырех томах: 3800-4000 (большинство из них открыточного формата). Предполагаемая цена одного тома – 1680 крон».

Источник:
http://ruslo.cz/

Заинтересованным лицам предлагается до 31 июля 2013 заполнить анкету и по почте выслать ее на адрес: Naše Vojsko Mašovická 202, 142 00, Praha 4. Родственники легионеров указывают ФИО, звание, отряд, где служил их предок.

На фото участники передачи золотого запаса Российской империи иркутским большевикам в 1920 (Фото vuapraha.cz)

Комментариев нет:

Отправить комментарий