воскресенье, 28 июля 2013 г.

ЕС: Эффективность и конкурентоспособность европейского сектора обороны и безопасности

Европе, приобретающей все больше влияния, требуются более надежные и активные общая внешняя политики и политика безопасности, что, в свою очередь, требует наличия более конкурентоспособного и эффективного сектора обороны и безопасности. Сокращение ассигнований на оборону и сохраняющаяся фрагментация оборонных рынков ставят под угрозу возможности Европы по поддержанию эффективных оборонных возможностей и конкурентоспособности европейской оборонной промышленности.

Именно по этому Европейская Комиссия представила Коммюнике, которое содержит План действий по повышению эффективности и конкурентоспособности европейского сектора обороны и безопасности. Документ предусматривает меры по укреплению внутреннего оборонного рынка, содействию конкурентоспособности оборонной промышленности и достижению синергии между гражданскими и военными исследованиями.

Председатель Европейской Комиссии г-н Жозе Мануэл Баррозу сказал: «У нас не будет необходимого нам веса на международной арене без общей политике в сфере обороны. Для этого нам необходимо укрепить наш сектор обороны и безопасности. Во времена ограниченных ресурсов ключом к решению является сотрудничество, и мы должны соизмерять амбиции и ресурсы, чтобы избежать дублирования программ».

Источники:
http://europa.eu/rapid/press-release_IP-13-734_en.htm
http://ec.europa.eu/enterprise/sectors/defence/defence-industrial-policy/index_en.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий