понедельник, 22 июля 2013 г.

Военно-учебные заведения Армении «атакуют» девушки

В июне 2013 оборонное ведомство Республики Армения объявило о начале набора в ереванский Военный институт имени Вазгена Саркисяна и Авиационный институт имени маршала Ханферянца девушек, достигших 18 лет, не имеющих проблем со здоровьем, имеющих аттестат о среднем образовании и сдавших экзамены по математике и физике. Срок обучения в военных учебных заведениях составляет четыре года.

В отличие от курсантов мужского пола, девушкам придется возвращаться вечером домой. Это требование продиктовано практическими соображениями ввиду отсутствия соответствующих помещений. По завершению обучения девушкам будет присвоено офицерское звание, и они будут обязаны отслужить в вооруженных силах 10 лет.

Министр обороны г-н Сейран Оганян назвал нововведение «частью широкомасштабных реформ в армии» и «возможностью для представительниц прекрасного пола» получения «высшего военного образования и профессионального роста». Представители означенных двух вузов рассказали EurasiaNet.org на условии анонимности, что интерес со стороны женщин к обучению в военном учебном заведении оказался выше, чем предполагалось. По состоянию на 1 июля – последний день приема документов – заявления о приеме подали 25 девушек в возрасте от 21 года до 23 лет.

В настоящее время в вооруженных силах Республики Армения служит более 1 500 женщин, главным образом на административных должностях. Женщины не подлежат обязательному воинскому призыву…

Подробно см.:
http://russian.eurasianet.org/node/60211

Фото EurasiaNet.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий