пятница, 5 июля 2013 г.

Повышение квалификации, стажировка и аттестат компетентности, в зависимости от приобретаемого ПО, – уголовщина

В ходе проверки, проведенной Генеральной прокуратурой РФ по обращению одного из предпринимателей, выявлены факты создания должностными лицами Росаккредитации и подведомственного Росстандарту учреждения административных барьеров для осуществления предпринимательской деятельности.

Указанные должностные лица воспрепятствовали законной предпринимательской деятельности организации, поставив ее в зависимость от приобретения программного обеспечения и заключения договора с образовательной, автономной, некоммерческой организацией (далее – ОАНО) на прохождение повышения квалификации, стажировки специалистов и получение аттестата компетентности в добровольной системе сертификации.

В результате на предпринимателя возложена не предусмотренная законом обязанность по оплате навязанных услуг. Так, стоимость программного обеспечения составила более 23 тыс. руб., договора с ОАНО - от 10 до 90 тыс. руб.

При невыполнении этих условий организация не могла осуществлять свою предпринимательскую деятельность. Правовые основания прохождения процедуры обязательной сертификации персонала, а также взимания платы с предпринимателя отсутствовали.

По материалам проверки Генеральной прокуратуры РФ Главным следственным управлением ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности).

Источник:
http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-83453/

Комментариев нет:

Отправить комментарий