понедельник, 22 июля 2013 г.

Практическая генеалогия в законодательстве о гражданстве

С 1 октября 2013 вступят поправки к Закону о гражданстве Латвии, принятые Сеймом в окончательном чтении 9 мая. Поправки предусматривают, что граждане, проживающие за рубежом, граждане Латвии, которые были депортированы или покинули Латвию в результате оккупаций Советским Союзом или нацистской Германии, или те, которые были депортированы до 4 мая 1990 и не вернулся в Латвию на постоянное место жительства, могут претендовать на двойное гражданство.

Законопроект предусматривает, что гражданство Латвии будет сохранено для тех граждан Латвии, которые получили гражданство государств-членов Европейского Союза, государств-членов Европейской ассоциации свободной торговли, или НАТО. Двойное гражданство будет также применяться к гражданам, которые стали гражданами в стране, с которой Латвия подписала соглашения о двойном гражданстве. В том числе: Австралия, Новая Зеландия и Бразилия.

Кроме того, латвийское гражданство будет предоставляться новорожденным, независимо от того, где они рождаются, если один из родителей является гражданином Латвии. Дети неграждан, родившиеся в Латвии после 21 августа 1991, также могут получить латвийское гражданство, если они постоянно проживают в Латвии и в настоящее время имеют статус лица без гражданства или негражданина, и если родители ребенка не имеют возражений и подтверждают готовность помочь ребенку выучить латышский язык, почитать и уважать Латвийскую Республику. Гражданство Латвии также будет сохранено для каждого, кто становится гражданином другой страны посредством брака или усыновления.

Что касается коренных жителей Латвии – Liivs – гражданство предоставляется тем, кто может предоставить генеалогию своих предков на территории Латвии на латышском языке.

Подробно см.:
http://www.baltictimes.com/news/articles/32904/

Фото The Baltic Times (May 10. 2013)

Комментариев нет:

Отправить комментарий