среда, 10 июля 2013 г.

РГАВМФ России восстановил списочный состав экипажа «Щуки», пропавшего без вести в 1944

«Водолазы Черноморского центра подводных исследований во время очередной экспедиции у Тарханкута обнаружили затонувшую в период Великой Отечественной войны советскую подводную лодку «Щука».

Данные государственных архивных фондов позволяют утверждать, что это одна из 16-ти без вести пропавших советских подводных лодок типа «Щука». Согласно архивным данным, лодка пропала без вести в феврале-марте 1944 года во время выполнения боевого задания. Причиной гибели судна стали глубинные бомбы. Весь экипаж погиб.

По словам участников экспедиции, лодка погибла с минимальными повреждениями и лежит на дне, практически неуглубленная в грунт, что говорит, с одной стороны, о вероятности отсутствия в ее отсеках воды, а с другой — о возможности поднятия судна на поверхность.

Руководитель ЧЦПИ Сергей Воронов сообщил, что при получении поддержки властных органов лодку можно будет поднять и установить как музей в Феодосии. В свою очередь Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев заявил, что считает обнаружение подлодки знаковым событием для Украины и особо подчеркнул, что находка стала подтверждением эффективности «государственного решения Президента Украины, направленным на развитие подводной археологии и сохранение подводного наследия для будущих поколений», то есть создания Центра черноморских подводных исследований.

По данным специалистов, на лодке сохранились не только личные вещи экипажа из 47 человек, но и останки погибших. Поэтому председатель Совмина АРК отметил, что долгом власти и общества является найти родственников членов экипажа и перезахоронить останки погибших воинов».

«Копии оригиналов документов по идентификации членов экипажа предоставили эксперты Центрального военно-морского архива Российской Федерации на запрос Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия».

Источники:
http://www.maritimebusinessnews.com.ua/news/news/2013/07/05/22540.html
http://www.maritimebusinessnews.com.ua/news/incidents/2013/07/05/22545.html
http://www.maritimebusinessnews.com.ua/news/History/2013/07/09/22620.html
http://www.ark.gov.ua/blog/2013/07/09/ustanovleny-lichnosti-chlenov-ekipazha-sovetskoj-podvodnoj-lodki-najdennoj-v-rajone-mysa-tarxankut/spisok-pogishbix-216/

Комментариев нет:

Отправить комментарий