суббота, 18 мая 2013 г.

100-летие Первой мировой войны: международная научная конференция

Российское общество историков-архивистов (РОИА) 18 июня 2014 проводит Международную научную конференцию, посвященную истории Первой мировой войны 1914-1918 «Проблемы поиска и публикации российских и зарубежных источников о Первой мировой войне 1914-1918 гг. на современном этапе развития исторической науки».

Цель конференции: дать всесторонний концептуальный анализ событий Первой мировой войны, втянувших в свою орбиту десятки стран и народов, раскрыть причины ее возникновения, проанализировать главные итоги и уроки войны.

Задачи: определить круг дискуссионных проблем, степень изученности источниковой базы в хранилищах России и стран Западной Европы, США; выработать концептуальный подход к определению долгосрочных программ и методологии научных исследований истории Первой мировой войны.

На конференции планируется рассмотреть следующие основные научные проблемы: - Документальные комплексы, фото, кинодокументы, мемуары и периодическая печать в российских и зарубежных архивах – основный источник изучения истории Первой мировой войны (1914-1918), перспективы введения их в научный оборот и информационное пространство исторической науки, - Отечественная и зарубежная историография проблем Первой мировой войны. Современная источниковая база исследования Первой мировой войны и состояние доступа к ее изучению. Ретроспективный анализ, критика методологических подходов и перспективы изучения проблемы,

- Причины, характер, последствия войны для стран участниц военных блоков. Влияние Первой мировой на развитие мировых цивилизаций, - Экономические, социальные и внутриполитические проблемы стран Запада, США и России накануне и в период Перовой мировой войны в документах отечественных и зарубежных архивов, - Первая мировая война и ее влияние на развитие революционных процессов в странах Европы и в России. Февральская и Октябрьская революции в России в контексте Первой мировой войны в документах отечественных и зарубежных архивов,

- Внешняя политика и дипломатия стран участниц Первой мировой войны. Портреты государственных деятелей и дипломатов, повлиявших на развитие событий Первой мировой в документах отечественных и зарубежных архивов, - Военные действия, определившие ход и итоги Первой мировой войны 1914-1928. - Портреты военачальников, офицеров, солдат войны. Судьбы военнопленных стран участниц военных блоков в документах отечественных и зарубежных архивов.

Оргкомитет планирует провести отбор заявок, отдавая приоритет материалам, соответствующим критериям научных исследований и публикаций. Заявки на участие (тема доклада, тезисы доклада (до 400 слов), фамилия, имя, отчество, место работы, должность, научная степень, адрес, телефон, e-mail) принимаются до 30 июля 2013.

Подробно см.:
http://www.vestarchive.ru/1/2189-lproblemy-poiska-i-pyblikacii-rossiiskih-i-zarybejnyh-istochnikov-o-pervoi-mirovoi-voine-1914-1918-.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий