пятница, 10 мая 2013 г.

«Желтая» семья воина Шамбалы и… его клад (окончание)

Начало см.:
http://svdrokov.blogspot.ru/2013/05/blog-post.html

А действительность связана с найденными мною тремя документами. Благодаря широкомасштабной работе по рассекречиванию американских архивов в этом году, находки обрастают прелюбопытными обстоятельствами Второй мировой войны.

Надеюсь, читатели блога поймут причины, по которым я не укажу их местонахождение, а также выведу некоторые фамилии в квадратные скобки, ведь мои проекты не завершены, да и реализуются за собственные средства. И так ли уж важна такая информация для исследовательской деятельности вне проектов?..

Итак, «один из краеведов, работая с поступившими из-за рубежа архивными документами, наткнулся на старую фотографию, на которой была зафиксирована торжественная церемония предания земле японскими военными шести гробов, покрытых Андреевским флагом. Надпись на оборотной стороне снимка гласила:

«Порт-Артур, 1913 г. Перезахоронение русских воинов, погибших на флагмане «Петропавловск»: адмирал С.Макаров, адмирал М. Молас, художник В.Верещагин...» И еще что-то неразборчиво. А далее сообщается, что фото принадлежит отцу Сергию Брадучану, который служил в те годы священником в храмах на территории Маньчжурии. Нашлись и воспоминания отца Сергия, опубликованные им в 1932 г. в журнале «Рубеж» (Харбин). В частности он писал:

«В июне 1913 г. довелось мне принять участие в торжественной церемонии предания земле останков погибших воинов в русско-японскую войну на броненосце «Петропавловск» (...) В эти дни японскими моряками была исследована возможность поднятия затонувшего броненосца «Петропавловск» (...) Были подняты со дна моря останки погибших на нем русских героев. Среди них оказались и останки адмирала С.Макарова, начальника его штаба адмирала Моласа, художника Верещагина и других.

Тела, совершенно разложившиеся от 9-летнего пребывания в воде, были перевезены японцами в Дайрен (бывший г. Дальний, а ныне Далянь, КНР. — Прим. авт.) и там переданы для погребения комиссии генерала Добронравова. Останки погибших героев были положены в гробы, привезенные из Харбина, и я совершил отпевание их в Дайренской православной церкви. На отпевании и погребении присутствовала вся комиссия генерала Добронравова, чудом спасшихся с «Петропавловска», адмирал Яковлев, русский консул в Дайрене, все русское население Дайрена и специально прикомандированные правительством Японии представители японской императорской армии и флота...»

После этой церемонии гробы с останками моряков были погружены в спецвагон и доставлены в Порт-Артур, где и были преданы земле на русском военном кладбище. На основе этих воспоминаний и был сделан вывод о забытом погосте-захоронении С.Макарова на старом воинском кладбище в Порт-Артуре. После чего поднялся патриотический шум в СМИ: вернем прах флотоводца Макарова на Родину!

Увы. Судя по всему, подвела память священника: праха вице-адмирала С.Макарова никто, нигде и никогда не находил и не перезахаранивал. Его последний приют — море, которое он очень любил и которое призвало Степана Осиповича к себе. Навсегда. Кстати, отец Сергий перепутал и инициалы Макарова, и даже дату гибели «Петропавловска», указав 1905-й...»

Отец Сергий Брадучан, служивший священником в храме, в пределах которого был захоронен генерал В.О. Каппель, крестил и венчал семью Романа Федоровича Унгерн-Штернберга. Вот документы:

«Удостоверение от 23 августа 1919 г. Российское Генеральное консульство в Харбине, настоящим за надлежащей подписью с приложением казенной печати, удостоверяет, что предъявительница сего бывшая китайская гражданка Цзы-Хун-Цзи, 13 сего августа приняла православие, крещена по обряду Православной церкви и наименована Еленой Павловной Цзи и что, того-же 13 августа, вышепоименованная Елена Павловна Цзи сочеталась по обряду Православной церкви законным браком с русским подданным Генерал-майором бароном Романом Федоровичем Унгерн-Штернберг, каковым браком приняла права российского гражданства. За Генерального консула [подпись]»

«Выпись из метрической книги. Часть 1-ая. О родившихся за 1919 г., выданная причтом Окружной Иверской церкви Охранной стражи Кит[айской] Вос[осточной] ж[елезной] д[ороги] Владивостокской епархии. № 279 9/22 августа 1919 г. г. Харбин. Счет родившихся женск[ого] пола 28. Месяц и день крещения 31/13 июль.

Имена родившихся Елена. В честь Св[ятой] Елены, праздн[уемой] церковию 30-го октября. Звание, имя, отчество и фамилия родителей и какого вероисповедания – . Просвещена Св[ятым] крещением китайско-подданная Цзын-Хун Цзи, буддийской веры (конфуцианского исповедания), 18 лет, и наречена Елена по восприемному отцу Павловна.

Звание, имя и отчество и фамилия восприемников. Полковник князь Павел Петрович [не указываю] и жена хорунжего [не указываю] Ксения Алексеевна [не указываю]. Кто совершал таинство крещения. Священник Сергий Брадучан с псаломщиков Иоанном Ромашкиным. С подлинным верно: Настоятель Окружной Иверской церкви священник Сергий Брадучан. Псаломщик Иоанн Ромашкин». (МП)

«Выпись из метрической книги, часть 2-ая. О бракосочетавшихся за 1919 г. Выданная причтом Окружной Иверской церкви Охранной стражи Кит[айской] Вос[осточной] ж[елезной] д[ороги] Владивостокской епархии. № 280 9/22 августа 1919 г. г. Харбин. Счет браков 70. Месяц и день – июль 31/13.

Звание, имя, отчество и фамилия, вероисповедание жениха и которым браком. Генерал-майор Роман Федоров Унгерн-Штернберг. Еван[гелическо]-лютеранского вероисповедания, первым браком. Лета жениха 34. Звание, имя, отчество и вероисповедание невесты и которым браком. Китайско-подданная Елена Павловна Цзи, православная, первым браком. Лета невесты 18.

Кто совершал таинство. Священник Сергий Брадучен с псаломщиком Иоанном Ромашкиным. Кто были поручителями. По женихе: Князь Илья Соломонов [не указываю] и хорунжий Андрей Александров [не указываю]. По невесте: Войсковой старшина Семен Михайлов [не указываю] и подъесаул Владимир Матвеев [не указываю].

С подлинным верно: Настоятель Окружной Иверской церкви, священник Сергий Брадучан, псаломщик Иоанн Ромашкин». (МП)

Очень важно знать, кто именно был духовными родителями супруги барона Р.Ф. Унгерна-Штернберга и поручителями. Т.к. в них, возможно, и скрыть ключ к его кладу, приведшего одного из поручителей к самоубийству в Ницце.

Кто на фото рядом с президентом палаты культуры и министром пропаганды Геббельсом? А догадайтесь!..

Комментариев нет:

Отправить комментарий