воскресенье, 19 мая 2013 г.

14 мая 2013. СБ ООН: Россия о ситуации в Боснии и Герцеговине

Важная ремарка к посту (снимающая все заданные в нем вопросы):
http://svdrokov.blogspot.ru/2013/05/blog-post_19.html

Доступен предварительный отчет Совета Безопасности ООН. «Г-н Ильичев (Российская Федерация): …ситуация в Боснии и Герцеговине продолжает ухудшаться. Однако причина очередного кризиса на общегосударственном уровне отнюдь не в риторике руководства Республики Сербской. Настоящую озабоченность вызывает обострение противоречий между двумя ведущими бошнякскими партиями.

Под вопросом оказывается эффективность внyтрибоснийского диалога. Затруднена деятельность центральных боснийских институтов. Фактически парaлизовaно правительство Федерации Боснии и Герцеговины. Недавнее же задержание ее президента по подозрению в коррупции свидетельствует o дальнейшем углублении политического кризиса в мусульманско-хорвaтском энтитете на фоне давних трений между бошняками и хорватами.

Серьезно обеспокоены подстрекательской риторикой бошняков. Как иначе можно расценить заявление, будто Республика Сербская возникла исключительно в результате «этнических чисток» и военных преступлений? C тревогой отмечаем и существенный рост радикализма в Федерации, в том числе c исламистским окрасом.

B отличие от Федерации Боснии и Герцеговины обстановка в Республике Сербской в целом стабильна. Между ее политическими силами продолжается успешное сотрудничество в общебоснийскиx делах – на основе близких подходов к защите Дейтонского соглашения и национальных интересов сербов в Боснии и Герцеговине…

Россия поддерживает территориальную целостность Боснии и Герцеговины и заинтересована в устойчивом функционировании ее институтов при равноправии трех государствообразующих народов в соответствии с Дейтонским соглашением. Главной задачей международного сообщества на нынешнем этапе боснийского урегулирования считаем передачу ответственности за судьбу Боснии и Герцеговины самим боснийцам.

B этой связи выступаем за упразднение Аппарата Высокого представителя (АВП), возвращение в этих целях к реализации согласованной Руководящим комитетом Совета по выполнению Мирного соглашения (РКСВМС) программы «5+2»…

Не будучи участником операции Европейских сил «Алфея» в Боснии и Герцеговине, Россия поддерживает стоящие перед ними цели по обеспечению безопасности в Боснии и Герцеговине и содействию подготовке и обучению персонала Министерства обороны и Вооруженных сил страны.

Отдельно хотели 6ы остановиться на проблематике межнационального примирения в Боснии и Герцеговине. Выступаем за беспристрастное расследование всех преступлений, совершенных в 1992-1995 годах. Пока же при рассмотрении соответствующих дел, будь то в МТБЮ или общебоснийских органах юстиции, налицо перекосы. Они предпочитают браться за обвинительные процессы в отношении сербов. Вызывает вопросы демонстративное уклонение главного прокурора гаагского трибунала Браммерца от контактов c организациями родственников сербских и хорватских жертв югославского кризиса…»

Источник:
http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=S/PV.6966&Lang=R
S/PV.6966

Комментариев нет:

Отправить комментарий