четверг, 16 мая 2013 г.

Омск готовит обмен 6,5 метрового монумента А.В. Колчаку на его 1,65 метровую восковую фигуру? Кто заказчик воска?

Я уже писал на блоге о странной ситуации, в которой специалисты омского Центра изучения истории Гражданской войны то ли в Сибири, то ли в России, с лета прошлого года, отдавая помещения под посиделки для общественных обсуждений места установки монумента А.В. Колчаку, не выказывали профпригодности в этих дискуссиях.

Подробно см.:
http://svdrokov.blogspot.ru/2012/07/blog-post_4314.html

Может так оказаться, что профпригодность «молчуны» все-таки проявили. Как сообщает РИА Омскпресс: «В одном из выставочных залов Центра изучения истории Гражданской войны появилась восковая фигура Александра Колчака. Выполнил ее известный столичный художник-скульптор Михаил Нестеров.

Адмирала воссоздали с исторической точностью изобразили в том виде, каким он был в период пребывания в Омске в качестве Верховного правителя России – в 1918–1919 годах. Образ Колчака разработали сотрудники Центра изучения истории Гражданской войны, он был согласован с московскими специалистами в области униформологии». Автор: Марина Петрова

Источник РИА Омскпресс:
http://omskpress.ru/news/41102/v_omsk_vernulsya_admiral_kolchak/

Вопросы, как всегда, все те же: на какие средства была заказана фигура у художника-скульптора? Кто заказчик? Условия конкурса? Была ли официально размещена конкурсная документация на разработку фигуры? Какими документами подтверждается «историческая точность» образа Верховного правителя? Кто конкретно от московских специалистов в области униформологии согласовал образ, их фамилии?..

Фото РИА Омскпресс, 15.05.2013

О художнике по изготовлению портретных кукол и масок, фигур из воска, резины, папье-маше для кино и телевидения, театров и музеев, скульпторе, члене Союза кинематографистов России М.Ю. Несторове см.:
http://exclusive-works.ru/index.php

Комментариев нет:

Отправить комментарий