суббота, 25 мая 2013 г.

Модернизация российской системы технического регулирования, оценки соответствия и стандартизации в рамках ЕС и России не касается систем электронного документооборота и ECM

Информативно: 24-май-2013. The import documentation for Russia has been amended with regard to technical regulations, labelling requirements and import prohibitions, amongst others. Attention is also drawn to the News section below. The following changes have been made:

Technical regulations. In the course of the implementation of the system of technical regulations (TRs) applicable within the Customs Union of Belarus, Kazakhstan and Russia, a list of seven TRs will enter into force on 1 July 2013. The section on Standardisation below has been enhanced with the list of these TRs…

Европейский Союз и Российская Федерация приступают к осуществлению двух новых проектов сотрудничества, направленных на содействие торговле и поддержание более тесных экономических отношений между Россией и ЕС. Проект «Сближение систем технического регулирования ЕС и России» призван способствовать модернизации российской системы технического регулирования, надзора за рынком, оценки соответствия и стандартизации. Партнером ЕС по проекту выступает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Реализацию проекта будет осуществлять компания «European Profiles S.A.» совместно с Австрийским институтом стандартов, Словенским институтом качества и метрологии, Технологическим центром LGAI S.A. и Evoluxer S. L. Бюджет проекта составляет €1,3 млн.

Проект «Сближение систем аккредитации ЕС и России» призван обеспечить выравнивание российской системы аккредитации с системой аккредитации Европейского Союза. Партнером ЕС по проекту выступает Федеральная служба по аккредитации. Реализация проекта возложена на Европейскую ассоциацию по аккредитации, некоммерческую организацию, отвечающую за координацию деятельности единых национальных органов по аккредитации в ЕС. Бюджет проекта составляет €0,5 млн.

Оба проекта внесут существенный вклад в регулятивное сотрудничество между ЕС и Россией в области технического регулирования промышленных товаров. Это непосредственно влияет на торговлю, поскольку совместимость систем облегчает жизнь компаниям, органам власти и потребителям. Реализация проектов продолжится до конца 2015.

Из доклада о ходе работы, согласованный координаторами «Партнерства для модернизации» Россия-ЕС: Достигнут прогресс в контексте регулятивного сотрудничества и согласования технических регламентов, стандартов и создания институтов. Продолжена работа по гармонизации техрегламентов,

(Сергей Дроков: технических регламентов, касающихся безопасности: электрооборудования, игрушек, упаковки, пиротехнической продукции, оборудования, электромагнитной совместимости, строительным материалам; а также к решениям по общей схеме маркетинга товаров (по процедуре оценки соответствия и структуре оценивающих органов, использование стандартов для поддержки соответствия правилам технического регулирования), к правилам по требованиям к сертификации и рыночному наблюдению, касающегося маркетинга продукции, радиооборудования и электрооборудовании для пунктов связи, медицинской техники, экологическим требованиям к энергетическим товарам, обозначению энергетической эффективности, измерительным инструментам, устройствам для заправки газовым топливом, сосудам под давлением и оборудованию, работающему под давлением, технике для лесного и сельского хозяйства. Как видим, в списке отсутствуют регламенты по системам ЕСМ, электронного документооборота и электронного архива).

в том числе в областях, ранее определенных Рабочим планом. Деловые ассоциации, включая Ассоциацию европейского бизнеса и Круглый стол промышленников России и ЕС, а также Евразийская экономическая комиссия были задействованы в этой работе. Круглый стол промышленников подготовил отчет о совместимости технических регламентов в ЕС и России в 14 отраслях, который в данный момент находится на стадии финальной доработки…

Деятельность регулятивного диалога была сосредоточена на необходимости создания институтов, в частности в области надзора за рынком, где осуществлялся обмен информацией о нормативно-правовой базе и существующих практиках в России и ЕС. В ближайшем будущем стоит непростая задача разработать соответствующие правовые основы для надзора за рынком в России. Такая система должна снизить уровень оперативных мероприятий в третьих странах в отношении товаров, производимых с малыми рисками на этапе их входа на рынок…

В области верховенства закона, укрепления правовой среды, совершенствование инвестиционного и социального климата продолжилась реализация совместного с Советом Европы проекта по поддержке создания в России системы апелляционных судов по гражданским и уголовным делам…

Как видим, административные дела в совместный проект не вошли. Кстати, обратили внимание в отчете о совместимости технических регламентов в ЕС и России в 14 отраслях? А какие это отрасли?..

Комментариев нет:

Отправить комментарий