пятница, 17 мая 2013 г.

Заступничество главы РИД подтвердило назначение монумента А.В. Колчаку – память полярному исследователю и выдающемуся флотоводцу времен Первой мировой

В Омске проходит визит главы Российского императорского дома Великой княгини Марии Владимировны Романовой, приуроченный к 200-летнему юбилею Омского кадетского корпуса. После пленарного заседания научно-практической конференции, посвященной военному образованию в России, Мария Романова пообщалась с журналистами ряда местных и федеральных изданий.

«Отвечая на вопрос корреспондента «СуперОмска» об отношении к дискуссионной идее установки в Омске памятника одному из лидеров Белого движения адмиралу Александру Колчаку, Великая Княгиня сказала, что в целом одобряет эту инициативу: «Увековечивать таких видных деятелей необходимо, потому что это – наша история. По этой же причине не нужно сносить памятники тем, кто воевал с противоположной стороны. У нас большая земля, места на ней хватит для того, чтобы почтить память всех участников этой трагической эпохи», – отметила Мария Романова.

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.ru/2013/01/blog-post_21.html

Позицию по данной проблеме Российского Императорского Дома разъяснил и директор канцелярии Великой Княгини Александр Закатов: «Российский Императорский Дом не участвовал в гражданской войне. Под влиянием пропаганды было принято считать, что Белое движение было монархическим, но это не так. Оно было разнородным и в значительной части революционным. И со стороны белых и со стороны красных были и герои, и палачи. Может быть, если при обсуждении установки памятника Колчаку вспомнить, что он был еще и замечательным полярным исследователем и выдающимся флотоводцем времен Первой мировой войны, эта идея вызовет меньше споров».

Источник (Алексей Никишин. РИА СуперОмск):
http://superomsk.ru/news/detail.php?ID=61761

Планируемый визит гостьи Омска в Центр изучения истории Гражданской войны то ли в Сибири, то ли в России, полагаю, будет достойным экспонатом, непосредственного отношения к Верховному правителю А.В. Колчаку, не имеющим.

Подробно см.:
http://svdrokov.blogspot.ru/2013/01/blog-post_15.html

По многочисленным просьбам сообщаю адрес, где можно заказать бюст Колчака: http://omsk.tis.ru/products/c1137-predmety-interera/p18422-Kolchak-A-V.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий