четверг, 30 мая 2013 г.

ООН: практика свобод ассоциаций и мирных собраний, или об «иностранных агентах»

Доступен доклад Специального докладчика Совета по правам человека Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу о правах на свободу мирных собраний и ассоциации.

В последние годы субъекты гражданского общества сталкиваются с возросшим контролем и неоправданными ограничениями в отношении получаемых или предположительно получаемых ими средств. В сочетании с глобальным финансовым кризисом, который вынудил ряд доноров уменьшить объем финансирования, такая ситуация во многих случаях привела к уменьшению числа ассоциаций и уменьшению или изменению деятельности существующих ассоциаций или, в худшем случае, к исчезновению некоторых из них.

Эта проблема не является изолированной и существует во всех частях мира, как правило в результате неоправданных ограничений, имеющих место, когда какая-либо ассоциация: a) ищет; b) получает; или c) использует финансовые ресурсы; и эти меры во многих случаях нацелены на то, чтобы заставить замолчать диссидентов и критиков.

В статье 22 Международного пакта о гражданских и политических правах утверждается, что «каждый человек имеет право на свободу ассоциации с другими, включая право создавать профсоюзы и вступать в таковые для защиты своих интересов». В статье 6 f) Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений (резолюция 36/55 Генеральной Ассамблеи) прямо говорится о свободе доступа к финансированию и утверждается, что право на свободу мысли, совести, религии или убеждений включает, в частности, свободу «испрашивать и получать от отдельных лиц и организаций добровольные финансовые или иные пожертвования».

21 марта 2013 Совет по правам человека принял резолюцию 22/6, в которой он призвал государства обеспечить, чтобы требования о представлении отчетности «не препятствовали функциональной независимости [ассоциаций]» и чтобы «не допускалось дискриминационного применения ограничений в отношении потенциальных источников финансирования».

В соответствии с международным правом проблематичными ограничениями являются, в частности, прямые запреты на доступ к финансированию; предъявляемое организациям гражданского общества (ОГО) требование получения разрешения правительства до получения средств; требование о передаче средств в централизованный правительственный фонд; полное или частичное запрещение финансируемым из-за рубежа ОГО заниматься деятельностью в области прав человека или защитной деятельностью; нанесение ущерба репутации получающих иностранное финансирование ОГО или объявление их деятельности незаконной путем введения требования о том, чтобы они назывались «иностранными агентами» или другими оскорбительными наименованиями; инициирование аудита или проверок с целью оказания давления на ОГО; и назначение уголовных наказаний ОГО за несоблюдение вышеизложенных ограничений в отношении финансирования.

Возможность ОГО пользоваться финансированием и другими ресурсами из национальных, иностранных и международных источников является составной частью права на свободу ассоциации, и эти ограничения нарушают статью 22 Международного пакта о гражданских и политических правах и другие договоры о правах человека, включая Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах.

Подробно см.:
http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=A/HRC/23/39&Lang=R
A/HRC/23/39

Комментариев нет:

Отправить комментарий