четверг, 30 мая 2013 г.

Расширение прав и возможностей местных органов власти для улучшения управления в ЕС. И это вовсе не МЭДО или СМЭВ. Так на что «купились» в России?

«В целях укрепления потенциала местных органов власти Европейская Комиссия приняла программный документ-коммюнике под названием «Расширение прав и возможностей местных органов власти в странах-партнерах для улучшения управления и более эффективного развития», в котором особое внимание уделено надлежащему управлению и участию в принятии решений, связанных с устойчивым развитием и всесторонним ростом.

В пресс-релизе, опубликованном программой ЕС CIUDAD (Cooperation in Urban Development and Dialogue – Сотрудничество для Развития Городов и Диалога), сообщается, что документ подчеркивает важность местных органов власти как действующих лиц в процессе развития. В частности, в нем говорится: «Взаимодействуя с людьми более тесно, чем другие государственные учреждения, органы местного самоуправления несут ответственность за мобилизацию мнений местных сообществ, действуя при этом как катализаторы процесса перемен».

Согласно коммюнике, «новый подход ЕС будет содействовать активизации политической, административной и финансовой автономии местных органов власти через реформы, направленные на децентрализацию полномочий, расширение потенциала и институциональное развитие». Также ЕС должен «подстроить свой план поддержки под увеличение роли, потенциала и под потребности местных властей и их ассоциаций в странах-партнерах» и рассмотреть «использование инновационных методов финансирования, которые способствуют установлению гибкого, прозрачного и экономически эффективного доступа к ресурсам на местном уровне».

Источник:
http://www.enpi-info.eu/maineast.php?id=33224&id_type=1&lang_id=471

Перечень и состав региональных проектов см.:
http://www.enpi-info.eu/list_projects_med.php?

Комментариев нет:

Отправить комментарий