суббота, 11 мая 2013 г.

Программа Фулбрайта для ученых-индивидуалов России

Программа Фулбрайта проводит открытый конкурс для ученых в области гуманитарных, общественных, точных и естественных наук и для деятелей искусств. Финалисты конкурса получают грант на поездку в США для: - чтения лекций, - проведения научных исследований, - проведения мастер-классов (по творческим дисциплинам).

Главная цель программы – укрепление культурно-академических связей между народами США и России, улучшение взаимопонимания между нашими странами. Программа полностью финансируется Государственным департаментом США. Продолжительность исследовательского гранта – от 3 до 6 месяцев; лекторского и на проведение мастер-классов – от 3 до 9 месяцев. Распределение в любой университет США, включая Институт Кеннана.

Гранты на конкурсной основе выдаются: - Ученым, сотрудникам научно-исследовательских институтов, преподавателям вузов (обязательно наличие ученой степени); - Деятелям искусств и специалистам в области прикладных и творческих дисциплин (наличие ученой степени не требуется).

Требования к соискателям 1. Российское гражданство и постоянное проживание на территории РФ, начиная с января 2013 года. 2. Наличие ученой степени (для представителей академических дисциплин); или диплом о высшем образовании и стаж работы (для деятелей искусств и специалистов в области прикладных и творческих дисциплин). 3. Владение английским языком в пределах, необходимых для выполнения заявленного проекта.

4. Возраст соискателей не ограничен. 5. Соответствующее физическое и умственное состояние. 6. На конкурс принимаются только индивидуальные проекты. 7. Соискатели, постоянно проживающие на территории США, имеющие вид на жительство в США или подавшие заявку на его получение, к конкурсу не допускаются.

Крайний срок подачи документов – до 15 июля 2013.

Подробно см.:
http://www.fulbright.ru/ru/russians/scholars

Комментариев нет:

Отправить комментарий