вторник, 21 мая 2013 г.

О проекте Одесского музея морского флота

14 мая 2013 в Одессе состоялась презентация проекта экспозиций Одесского музея морского флота, подготовленная швейцарским дизайнером Хуго Шером. Согласно представленной концепции, реставрация должна реализовываться на протяжении не менее полутора лет.

По словам губернатора Одесской области Эдуарда Матвийчука, на начало 2014 запланировано восстановление парусника «Дружба», который в последствии должен стать элементом единого комплекса Морского музея. Одним из элементов экскурсионной программы музея станет выход туристов на теплоходе, или паруснике «Дружба», в открытое море. Первостепенная задача – восстановление фасада и большого зала со стороны Оперного театра.

По мнению разработчиков, восстановленный музей должен стать новой визитной карточкой Одессы. В экспозиции будет представлена не только история советского и украинского морского флота, но и история античного судоходства. Новый музей должен стать как украинской, так и международной туристической достопримечательностью.

«Ноев Ковчег и Черное море», «Корабли под парусами», «Тросы и канаты», «Морской флот СССР», «Торговый порт», «Круизные суда и порты», «Спасательная служба», «Классическая и современная навигация» − такие экспозиции могут предстать перед глазами посетителей. Кроме того, в музее будет организована своеобразная выставка-мастерская, где можно будет научиться вязать знаменитые морские узлы.

В одном из помещений также планируют воссоздать корабельную каюту в рамках экспозиции «Жизнь на морском судне». Также разработчики предлагают разместить мастерскую моделирования, где можно будет наблюдать, как мастера создают или восстанавливают поврежденные макеты кораблей. Кроме того, предполагается установить в музее аквариум, в который поместят часть затонувшего корабля и поселят некоторых морских обитателей Черного моря. Часть экспозиций разместится в здании Одесского морского порта.

Подробно см.:
http://www.maritimebusinessnews.com.ua/news/History/2013/05/14/21528.html

Фото http://timer.od.ua/

Комментариев нет:

Отправить комментарий