понедельник, 6 февраля 2012 г.

ООН: Объекты, сближающиеся с Землей 2011-2012

В 2007 Научно-технический подкомитет Комитет по использованию космического пространства в мирных целях ООН создал Рабочую группу по объектам, сближающимся с Землей (далее – ОСЗ), с тем, чтобы она предложила международные процедуры противодействия опасности ОСЗ для рассмотрения Комитетом.

В 2007 и 2008 Ассоциация исследователей космоса созывала Группу по противодействию астероидной опасности, в состав которой вошли известные неправительственные эксперты в области науки, дипломатии, права и ликвидации чрезвычайных ситуаций из различных стран мира.

В 2008 Ассоциация представила свои рекомендации в докладе, подготовленном этой группой и озаглавленном «Астероидная опасность: необходимость принятия глобальных ответных мер» Инициативной группе и для рассмотрения Рабочей группой.

В 2009 и 2010 Инициативная группа и Рабочая группа осуществляли свою работу в соответствии с измененным планом работы. В ходе своих совещаний Инициативная группа провела обсуждение и обзор доклада международной Группы по противодействию астероидной опасности и рассмотрела предоставленную ее членами информацию, доклады о проводимых в связи с ОСЗ мероприятиях и представленные ей документы.

В 2011 межсессионная работа Инициативной группы осуществлялась в рамках двух практикумов. На практикуме по подготовке международных рекомендаций по противодействию угрозам, связанным с ОСЗ, который был проведен в Калифорнии США 25 и 26 августа 2011, были рассмотрены ключевые вопросы, касающиеся принятия соответствующих мер и налаживания сотрудничества, необходимых группе по планированию миссий и операциям для подготовки к угрозе возможного столкновения ОСЗ с Землей.

14 и 15 ноября 2011 в Колорадо США был проведен практикум по вопросам распространения информации об ОСЗ и снижении соответствующих рисков в средствах массовой информации. В ходе этого практикума обсуждалось, как лучше информировать общественность об угрозе столкновения с ОСЗ таким образом, чтобы избежать дезинформации, и как направлять разработку планов информационно-пропагандистской и просветительской работы, которые способствовали бы точному и своевременному информированию о возможных последствиях столкновения с потенциально опасными ОСЗ.

На основе обсуждений, проведенных в ходе ее заседаний и с помощью электронной почты, Инициативная группа подготовила Проект рекомендаций Инициативной группы по объектам, сближающимся с Землей, в отношении международного противодействия угрозе столкновения с объектами, сближающимися с Землей с целью его дальнейшего рассмотрения Рабочей группой в ходе 49 сессии Научно-технического подкомитета.

Источник:
http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=A/AC.105/C.1/L.317&Lang=R
A/AC.105/C.1/L.317

Комментариев нет:

Отправить комментарий