воскресенье, 12 февраля 2012 г.

Ура, русская школа forever! Франция открыла для себя систематизацию документов, назвав ее «солидарностью»

Уж сколько можно писать и говорить про основные принципы систематизации документов в дела оперативного хранения или единицы постоянки. Да, те самые, знакомые со студенческой скамьи для целых поколений документоведов и управленцев: номинальный, хронологический, предметно-тематический, авторский, корреспондентский, географический…

А вот во Франции, видимо, в связи с активностью граждан, принципам систематизации решили придать свое очарованное обаяние, а может быть назло англо-саксонским коллегам. И надо признать – красиво получилось! Не жалко и денег потратить на повышение квалификации по «солидарности» документов… Как говорится, Vive la solidarité!

…Солидарность – одна из черт характера людей (лиц) или человеческих групп, которые применяется также к документам. И в этом нет ничего удивительного, так как документы – след деятельности человека и, таким образом, они способны представлять те же качества и те же дефекты, как и их авторы: ясность, двуличность, лаконичность, смущение, отличие или банальность и т.д…

Шарман, не правда ли?! Дальше сами почитайте. Правда, будет не до смеха, если это «понесется» в Россию в качестве супер новейших оснований для разработки требований к системам электронного документооборота. Но у нас на их шарман, своя «шарманка»…

Источник:
http://www.marieannechabin.fr/2012/02/solidarite/

На фото та самая «солидарность». Автор архивист-палеограф г-жа Marie-Anne Chabin

Комментариев нет:

Отправить комментарий