пятница, 10 февраля 2012 г.

ООН подсчитала мировой «бюджет» взяток и коррупции

Доступен доклад Верховного комиссара ООН по правам человека «Всеобъемлющее исследование по вопросу о негативных последствиях нерепатриации средств незаконного происхождения в страны происхождения для осуществления прав человека, в частности экономических, социальных и культурных прав».

Помимо основного содержания, меня привлек «бюджет» мировой коррупции. Как и следовало ожидать, доходы от коррупции с трудом поддаются измерению. Данные весьма скудны, и их сбор затруднен. Все методологии так или иначе строятся на предположениях и, когда речь идет о глобальных масштабах, степень достоверности данных значительно уменьшается. Таким образом, можно оперировать лишь весьма приблизительными оценками. Так, например, в мировом масштабе объем взяток – как мелких, так и крупных – составляет, по оценкам, от 600 млрд. до 1,5 трлн. $, т.е. в среднем 1 трлн. $.

Ежегодный объем международных денежных потоков от коррупции в год оценивается в размере от 30 до 50 млрд. $, т.е. в среднем 40 млрд. $, а отток капиталов из развивающихся стран и стран с переходной экономикой оценивается в 20-40 млрд. $, или в среднем в 30 млрд. $ в год. Это равняется половине объема официальной помощи в целях развития по состоянию на 2000, когда мировое сообщество занялось вопросом возвращения активов, и до сих пор превышает 25% ОПР по состоянию на 2010.

Основная часть ежегодных потоков, оцениваемых в 20-40 млрд. долл. $, остается необнаруженной, и еще меньшая часть от них возвращается в страны происхождения. Как следует из базы данных, собранной в рамках Инициативы по возвращению похищенных активов и не носящей исчерпывающий характер, с 1990 было репатриировано менее 2 млрд. $. Более чем в 70% случаев подобные усилия по репатриации были предприняты после вступления в силу Конвенции ООН против коррупции в 2005, и в настоящее время в результате проводимых расследований заморожено около 1 млрд. $, что свидетельствует о росте уровня выявления таких средств.

Несмотря на прогресс, достигнутый со времени вступления в силу Конвенции ООН против коррупции, ежегодно в страны происхождения возвращается не более 2% от оценочной суммы средств незаконного происхождения, поступивших из развивающихся стран.

Источник:
http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=A/HRC/19/42&Lang=R
A/HRC/19/42

Комментариев нет:

Отправить комментарий