вторник, 7 февраля 2012 г.

Право на жизнь в здоровой окружающей среде

В вопросе о природе взаимосвязи между правами человека и окружающей средой, существуют три основных подхода к его объяснению. Эти подходы могут сосуществовать и не обязательно друг друга исключают.

Первый подход исходит из того, что окружающая среда является предварительным условием для пользования правами человека. При таком подходе подчеркивается то обстоятельство, что жизнь и человеческое достоинство возможны только тогда, когда люди имеют доступ к окружающей среде, обладающей определенными базовыми качествами. Ухудшение состояния окружающей среды, в том числе загрязнение воздуха, воды и земель, может повлиять на осуществление отдельных прав, таких как право на жизнь, питание и здоровье.

Второй подход предполагает, что права человека являются инструментами решения экологических проблем как с процедурной, так и с материально-правовой точки зрения. В этом подходе особо подчеркивается возможность использовать права человека в целях достижения достаточного уровня охраны окружающей среды. С процедурной точки зрения такие права, как право на доступ к информации, на участие в ведении государственных дел и на доступ к правосудию, являются важнейшими условиями установления структур управления, которые позволяют обществу вырабатывать справедливые процедуры принятия решений по экологическим вопросам. С материально-правовой точки зрения в этом подходе подчеркиваются экологические аспекты определенных защищаемых прав.

В соответствии с третьим подходом права человека и окружающую среду предлагается интегрировать в рамках концепции устойчивого развития. Таким образом, при таком подходе подчеркивается, что цели общества необходимо рассматривать комплексно и что интеграция вопросов экономики, экологии и социальной справедливости должна осуществляться с учетом концепции устойчивого развития.

Доклад Верховного комиссара ООН по правам человека «Аналитическое исследование взаимосвязи между правами человека и окружающей средой» см.:
A/HRC/19/34

Комментариев нет:

Отправить комментарий