четверг, 2 февраля 2012 г.

ООН: Городская беднота и ее права человека

Доступно предварительное исследование Консультативного комитета Совета по правам человека ООН на тему «Содействие осуществлению городской беднотой ее прав человека: стратегии и передовая практика».

Ожидается, что по мере дальнейшей урбанизации численность городской бедноты будет резко возрастать, вследствие чего бедность будет становиться во все большей степени городским явлением. Фактически, согласно прогнозам, к 2025 в городских районах будут проживать две трети населения мира, а к 2030 общая численность населения в городах мира достигнет 5 млрд. человек.

Городская бедность вызывает особые проблемы с точки зрения основных прав населения, которое ею затронуто. Все шире признается и то, что решение этих проблем имеет существенно важное значение для достижения целей развития. По этой причине проблема городской бедности становится все более приоритетной для участников процесса развития, в том числе для неправительственных организаций и учреждений системы ООН, которые признают, что «анклавы бедности» существуют не только в отдельных сельских районах, но и в городах и населенных пунктах городского типа, где их становится все больше.

Источник:
http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=A/HRC/AC/8/5&Lang=R
A/HRC/AC/8/5

Комментариев нет:

Отправить комментарий