пятница, 3 февраля 2012 г.

«Когда меняется общество, должна меняться и политическая система»



Загружено пользователем PussRiot

Верховный Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности и заместитель Председателя Европейской Комиссии Кэтрин Эштон заявила:

«Когда меняется общество, должна меняться и политическая система. Чаще всего проведение этих изменений бывает менее рискованным и неопределенным, чем их не проведение.

После того, как мы обсудили ситуацию в России в Страсбурге 13 декабря, мы в ходе саммита Россия-ЕС выразили Президенту Медведеву нашу обеспокоенность по поводу выборов в Думу. Вы помните, что наша обеспокоенность касалась, в частности, отстранения различных партий от участия в выборах.

Президент Медведев объяснил, что в России идет процесс необходимых политических изменений. По его мнению, это вызвано ростом благосостояния, более активным гражданским обществом и развитием социальных медиа. Он подчеркнул, что правительство извлекает уроки.

Было начато несколько – умеренных – политических реформ. Тем не менее, протесты, начавшиеся в декабре, продолжаются. Протестное движение выросло, и можно ожидать большой активности в эту субботу (4 февраля). Сентябрьское заявление тандема о том, что президент и председатель правительства поменяются местами работы, заставило многих граждан России почувствовать, что все решается только между этими двумя людьми, через голову избирателей.

Существует растущая группа людей, призывающая к реальному участию в выборах, принятию более решительных мер по обузданию коррупции и безнаказанности и предоставлению свободы демократическим процессам. Они готовы выразить свое мнение. Мирным путем.

Вместе с тем, они хотят видеть реальные изменения…»

Источник:
http://eeas.europa.eu/delegations/russia/press_corner/all_news/news/2012/20120202_01_ru.htm