пятница, 24 февраля 2012 г.

Защита и права детей, работающих и/или живущих на улице

Доступен Доклад Верховного комиссара ООН по правам человека о защите и поощрении прав детей, работающих и/или живущих на улице». В нем анализируются обстоятельства, в которых дети работают и/или живут на улице. В докладе сделан вывод о том, что точное число детей, чья жизнь и развитие происходят на улице, неизвестно, и, что это число колеблется в зависимости от социально-экономических, политических и культурных условий, включая растущие неравенство и урбанизацию.

В докладе анализируются причины, по которым дети оказываются на улице, и проблемы, с которыми они сталкиваются в своей повседневной жизни. Признается, что, прежде чем попасть на улицу, дети, как правило, испытывают многочисленные лишения и сталкиваются с нарушениями их прав.

В докладе содержится ряд рекомендаций государствам и обращается внимание на те возможности, которые открываются в тех случаях, когда государства занимаются разработкой или укреплением комплексных систем защиты ребенка; организации гражданского общества сотрудничают в деле принятия перспективных и конкретных мер; сбор информации становится более систематическим, а исследования – более инклюзивными. Согласно просьбе Совета по правам человека, при подготовке настоящего доклада были опрошены дети, работающие и/или живущие на улице. Инвестиции в интересах уличных детей необходимы для формирования общества, в котором уважается человеческое достоинство, поскольку жизнь каждого ребенка имеет значение.

Источник:
http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=A/HRC/19/35&Lang=R
A/HRC/19/35

Комментариев нет:

Отправить комментарий