вторник, 7 февраля 2012 г.

Эксперт-класс знаний и современных ИТ-технологий сохранности и восстановления историко-культурных ценностей отраслевых музеев немузейных организаций

Образовательный центр ЭЛАР в рамках своего Образовательного квадранта, в соответствии с нормативной базой и современными потребностями реставрационного рынка в квалифицированных кадрах, разработав методологию и программу, открыл производственную базу Корпорации ЭЛАР для проведения Эксперт-класс знаний и современных ИТ-технологий сохранности и восстановления историко-культурных ценностей отраслевых музеев немузейных организаций.

Как найти эффективные способы сохранения, учета и идентификации ценностей, как предотвратить подмену и фальсификацию музейных экспонатов при помощи современных ИТ-технологий?..

Цели эксперт-класса: Расширить профессиональные знания производственной деятельности, ее процессов планирования и состава плановых заданий, порядка определения потребностей в оборудовании, материалах и технологиях. Привить практические навыки в разработке нормативных документов, обеспечивающих эффективное и качественное проведение работ с историко-культурными ценностями.

Укрепить представление о контроле и оценке качества специфичных реставрационных процессов: демонтаж; удаление всех видов загрязнений; укрепление основы, красочного слоя, прорывов и сечений; подведение грунта; снятие форм с аналогий; выведение деформации; восполнение утрат; мастиковка сколов; дублирование; крашение; фанерование; удаление продуктов коррозии; лакирование и утоньшение покрытия; тонирование; золочение; восполнение росписи; монтаж; реконструкция; консервация; учет и идентификация музейных ценностей при помощи современных IT-технологий. Разъяснить причины и характер разрушений реставрируемого объекта на основании результатов химических, физических и биологических исследований. Раскрыть методики проведения реставрационных работ, подбора материала для их ведения, а также документирования хода работ.

Образовательный центр ЭЛАР пригласил специалистов-практиков ведущих реставрационных отраслевых организаций к сотрудничеству.

Дополнительно см.: http://erm.ru/about/  

Комментариев нет:

Отправить комментарий