четверг, 9 февраля 2012 г.

160-страничный свод хаотично подобранных терминов, трактовок, сущностей и понятий ждет профессиональную общественность


26 января 2012 состоялось обсуждение проекта «терминологического стандарта по управлению электронными документами», содержащего «определенные термины, применяемые при создании и эксплуатации систем управления электронными документами, определенные трактовки понимания сущности этих терминов». В протоколе констатируется:

«…В настоящее время подготовлен материал, содержащий более чем 160 страниц, как некий свод, хаотично подобранных терминов в сфере электронного документооборота. Предлагается в дальнейшем его структурировать. Для этого […] установить ценность данных понятий с целью их ранжирования. Далее, на первом этапе, следует внести на рассмотрение рабочей группы наиболее важные термины, задача которой прийти к консенсусу по формулировкам каждого термина. Далее такую работу осуществить с терминами в другом уровне важности. Результатом работы станет свод терминов и однозначные формулировки их толкований.

Решили:
продолжить деятельность рабочей группы по созданию терминологического словаря в сфере управления электронными документами, привлечь к этой работе […] профессиональную общественность».

Источник:
http://www.gdm.ru/info/goodinfo/conv/2012.02.03/

Объект обсуждения см.:
http://www.gdm.ru/sert/termin_UDPv3.doc

О методе ограниченного хаоса см.:
http://pda.lib.rus.ec/b/146570/read

Фото Г.А. Архангельского

1 комментарий:

  1. Более заинтересовало это - "О перспективах создания единой государственной системы электронного документооборота.
    В настоящее время идет подготовка и согласование общих подходов к созданию концепции единой системы электронного документооборота для применения в органах государственной власти на основе «облачных» технологий. Вероятнее всего новая концепция будет сформулирована к маю текущего года, а в 2012 году будет изучаться имеющийся опыт в этом направлении. Суть идеи в том, что будет предложен некий сервис, пользоваться которым бесплатно будут все государственные структуры"

    Надеюсь, не на уровне консультантов Федерального архивного агентства работа ведется?

    ОтветитьУдалить