четверг, 24 августа 2017 г.

Многовековой опыт украинского стиля работы архивистов

В научно-практическом журнале Архіви України, № 5–6 (299), 2015, опубликована статья доктора ист. наук, профессора кафедры архивоведения и специальных отраслей исторической науки Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, лауреата премии им. Василия Веретенникова Калакура Ярослава Степановича «Стиль работы архивистов: контекст менеджмента»

...Актуальность поставленной темы определяется многими факторами. Назовем главные из них. Во-первых, под влиянием Евромайдана и Революции достоинства в Украине активизировалась трансформация всех сфер общественной жизни, включая и реформирование архивного дела, происходит модернизация государственной службы, очищение (люстрация) властных и должностных структур от лиц, причастных к коррупции, противоправных действий, злоупотреблений служебным положением. Динамика изменений обусловливается как глубинными внутренними трансформациями, так и интеграционными процессами, приобретают все большей динамики и ориентируют украинских архивистов на высокие стандарты европейской и мировой архивистики, на новый, современный стиль работы. 

Во-вторых, хоть постсоветский период трансформации украинского общества вошел в завершающую стадию, “синдром советскости”, стереотипы совкового сознания все еще заметны. Известно, что советская управленческая теория развивалась на фоне самоизоляции, неприятия и критики западной науки менеджмента. Сохранилось немало и рудиментов административно-командной и директивно-регламентирующего стиля, разного рода запретов и ограничений, проявлений карьеризма и бюрократизма, а также коррупционных деяний, присущих тоталитарной эпохи, преодолению которых призваны способствовать и научные исследования...

Если в литературе фигурируют такие категории, как стиль “европейский”, “американский”, “немецкий”, “японский” и др., то имеет право на применение понятия “украинский стиль”. Какой он? Его научные принципы сформулировал Валерий Терещенко – выдающийся ученый с мировым именем в области менеджмента, профессор Колумбийского университета, с 1963 г. и до конца жизни работал в Киеве. Секрет успеха менеджерской работы он усматривал в способности стать дирижером коллектива, а не погонщиком, проявлять уверенность в принятии решений, но не зазнаваться, быть требовательным, но справедливым, сделать подчиненных партнерами, а не оппонентами, критиковать их положительно, не затыкая рта, уметь поощрять и наказывать, постоянно учиться. По мнению ученого, украинская ментальность позволяет придерживаться таких принципов менеджерской деятельности.

В общем украинцы, не смотря на деформации национального менталитета под влиянием политики империй и советского тоталитаризма, сохранили казацкую натуру, остаются трудолюбивыми, рассудительными, открытыми, ласковыми, терпимыми, свободолюбивыми, склонными к самовыражению и индивидуализму, способными отстаивать свою свободу и достоинство. Последнее ярко продемонстрировала Революция достоинства и антитеррористическая операция на Донбассе. В то же время они склонны к обидам, к неповиновению, к чрезмерной мечтательности. Кстати, как говорят украинцы, находящиеся на постоянных или временных работах в Австрии, Италии, Канаде, Германии, США, Франции и др., там они работают лучше и более заинтересованно, чем в Украине, демонстрируя высокую дисциплинированность, добросовестность и толерантность. Очевидно, срабатывает другая атмосфера, высшее мобилизованность, окружение, культура, материальные стимулы. И все же, по мнению профессора Миланского университета Джованны Броджи-Беркофф, многим украинцам не хватает прагматизма, им необходимо преодолевать инертность мышления, быстрее адаптироваться к современному миру.

Таким образом, опираясь на научные основы менеджмента и анализируя практику управленческой деятельности относительно стиля работы и руководства в архивной отрасли, можем сделать следующие выводы: 1) современное понимание стиля работы и руководства в архивных учреждениях сформировалось на основе многовекового опыта, под влиянием глубинных изменений и новейших трансформаций, охвативших все сферы общественной жизни, включая и архивную, а также на основе научных теорий рационального управления, ситуационного лидерства и модели співучасницького управления; 2) дальнейшая демократизация общества и введение делового стиля управления персоналом архивных учреждений относится к числу приоритетных направлений менеджмента, поскольку здесь кроется одна из главных условий успешной, слаженной и эффективной деятельности как каждого отдельно взятого архивного учреждения, каждого архивиста, так и архивной отрасли в целом; 3) приоритетным объектом управления, а следовательно и стиля работы, выступают люди, персонал архивных учреждений, который характеризуется все более высоким уровнем образования и культуры, профессиональной подготовки, компетентности, национально-государственнического сознания и высоких моральных качеств.

Источник:
http://archives.gov.ua/Publicat/AU/AU_5-6_2015/01.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий