вторник, 28 июля 2020 г.

Устав выжившего: глобальный кодекс поведения для расследования и документирования сексуального насилия, связанного с конфликтом

Идея разработки глобального кодекса поведения для расследования и документирования сексуального насилия, связанного с конфликтом, возникла в Институте международных уголовных расследований (IICI) в сотрудничестве с Инициативой правительства Великобритании по предотвращению сексуального насилия в конфликтах (PSVI), в консультации с Инициативой Нади. Кодекс назван в честь лауреата Нобелевской премии мира Надии Мурад, что отражает его цель поставить в центр внимания права и благополучие выживших.

Главная цель Кодекса – уважение и поддержка прав выживших, обеспечение более безопасной, более этичной и более эффективной работы с выжившими для расследования, документирования и регистрации их опыта.

В срок до 1 декабря 2020 ожидаются комментарии от документалистов, полицейских и других следователей, исследователей, активистов, доноров (правительственных и неправительственных), других практикующих и выживших со всего мира и из разных секторов.

Ориентировочные вопросы: - Должен ли Кодекс Мурада применяться только в отношении лиц, переживших сексуальное насилие, связанное с конфликтом? Или это также должно относиться к жертвам других международных преступлений и нарушений? Зачем? - К чьей работе или видам деятельности должен применяться Кодекс? - Есть ли объекты, к которым он не должен относиться? Почему? И т.д.

Источник и анкеты:
https://www.muradcode.com/draft-murad-code

Комментариев нет:

Отправить комментарий