воскресенье, 31 мая 2020 г.

Выводы о причинах современных интерпретаций (на грани фальсификаций) истории России в контуре цифровой истории подтвердились…

…современные тренды создания интерпретаций (на грани фальсификации) истории России имеют долгосрочные перспективы. Причиной этого является подмена состава работ по изданию исторического документа тиражированием «электронной копии архивного документа», а также инкрементное воззрение российского архивоведения на процессы документообразования…

…В пользу фабрикации исторических знаний на основании цифровых платформ и инструментов, позволяющих кому угодно коллекционировать (называя себя историком) «электронные копии архивных документов», комбинировать из них сборники документов и др. на любые темы различных эпох, свидетельствует следующая выдержка из одного исследования «индивидуально-авторского стиля научной речи в рамках функциональной стилистики»:

«Авторская индивидуальность, проявляющаяся на лексическом, грамматическом и стилистическом уровне, позволяет расценивать индивидуально-авторский стиль как сопутствующий элемент в научных исторических текстах. Для языка историка, являющегося функционально стилистической разновидностью научной речи, основополагающими являются все атрибуты, свойственные для данной разновидности регистра (подъязыка науки). В научных исторических текстах функция сообщения является доминирующей, а функция воздействия выполняет вспомогательную роль – используется как средство, способствующее передаче информации»…

…Но последние события в Твери показывают, что сейчас ситуация в корне изменилась. Памятные доски сняты с фасада бывшего здания областного управления НКВД не какими-то частными лицами – вандалами и хулиганами, а сотрудниками предприятия, исполняющего задания городских властей. Инициаторы и исполнители этого акта прикрываются предписанием официального представителя государственного надзорного ведомства – и.о. прокурора центрального района Твери Э.Э. Байдина.

В своем представлении он, вслед за отрицателями, сослался на то, что документальные основания, подтверждающие факт расстрелов в здании нынешнего ТГМУ, якобы отсутствуют, и намеренно проигнорировал тот факт, что такие документы на самом деле имеются в несекретных материалах «катынского» следствия ГВП. Один из таких документов – протокол допроса следователем ГВП бывшего начальника УНКВД по Калининской области Д. С. Токарева (также опубликованный в книге «Убиты в Калинине, захоронены в Медном»). В несекретных материалах следствия ГВП имеются протоколы допросов и других сотрудников калининского областного УНКВД того времени, сообщивших в своих показаниях, что именно в этом здании находилась внутренняя тюрьма и в ней производились расстрелы узников.

Трудно представить, чтобы громкая акция снятия памятных досок была предпринята городскими властями без ведома и одобрения областного правительства и губернатора Тверской области. В тот же день с адреса e-mail Управления информационной политики Правительства Тверской области был разослан одиозный пресс-релиз в тверские СМИ, большинство из которых (в частности официоз «Тверские ведомости») немедленно воспроизвели на своих страницах его содержание, включая заключение: «Демонтаж фейковой мемориальной доски на фасаде ТГМУ стал одним из шагов по восстановлению исторической правды». Однако пресс-релиз и повторившие его тверские СМИ претендуют на «восстановление исторической правды» не только в Твери, тиражируя фальшивое утверждение отрицателей о том, что якобы при эксгумации в Медном в 1991 году были обнаружены и опознаны останки всего 16 польских граждан, и бредовое сообщение о том, что некоторые поляки из списка жертв в Катыни якобы «оказались живы после весны 1940 года и даже воевали против фашистов в составе партизанских отрядов».

Представление и.о. прокурора Э.Э. Байдина и пресс-релиз Управления информационной политики Правительства Тверской области свидетельствуют, что позорная для нашей страны «катынская ложь» возродилась на уровне региональных государственных органов. Предстоит ли ее возвращение на федеральном уровне?

Источник:
https://trv-science.ru/2020/05/19/vozvrashhenie-katynskoj-lzhi/

Комментариев нет:

Отправить комментарий