четверг, 21 июня 2012 г.

Официальный сайт Президента РФ определил ключевое слово для Российского исторического общества: им стала не «наука», а «культура». Тем временем, «историческая память» преобразовалась в «историческую политику»?..

Видимо «культура» и будет основным лейтмотивом задач Российского исторического общества: «…активно участвовать в развитии школьного образования, воспитании молодежи на основе ценностей патриотизма, гражданственности, уважительного отношения ко всем страницам и эпохам национальной истории, уделять неустанное внимание популяризации исторических знаний, противостоять попыткам фальсификации исторических фактов»?

Источники:
http://news.kremlin.ru/news/15706
http://actualcomment.ru/news/44324/

20 июня 2012 в Высшей школе экономики состоялось «второе заседание семинара «Историческая память: XX век», инициированного рабочей группой по исторической политике Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Источник:
http://www.president-sovet.ru/news/2454/

Все бы ничего и даже здорово, но… что за «Рабочая группа по исторической политике»? Вот же структура Совета и состав рабочих групп (в ред. от 6 января 2012):
http://www.president-sovet.ru/structure/

Оказалось, что Рабочая группа по исторической политике начала свою деятельность еще 27 декабря 2011 подведением итогов и обсуждение планов работы на 2012.

Источник:
http://www.president-sovet.ru/announc/1580/

19 марта 2012 был проведен Первый семинар «Историческая память: XX век». В анонсе программы указаны доклады руководителя Рабочей группы С.А. Караганова, председателя Санкт-Петербургского научно-информационного центра «Мемориал» И.А. Флиге и директора Мемориального научно-просветительного центра «Бутово» И.В. Гарькалого. Но, в отличие от июньского 2012, мартовский проводился РГ по исторической памяти.

Источник:
http://www.president-sovet.ru/announc/2024/

Что же с памятью стало?.. Или Рабочая группа по исторической памяти Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека была преобразована в РГ по исторической политике, но когда?..

Комментариев нет:

Отправить комментарий