вторник, 19 июня 2012 г.

Адмирал А.В. Колчак: Звенья «рока» смыкаются в «ящике с письмами»

Сегодня получил комплект копий документов, вроде как, из того самого «ящика с письмами», позволяющих продолжить свои исследования…

Серьезным историкам, занимающимся биографией Верховного правителя России, хорошо известен введенный мною в научный оборот протокол допроса Калчак паши от 20 августа 1739. Этот документ является первым свидетельством роковой участи фамилии Колчаков. Вторым станет протокол допроса Верховного правителя в 1920 г. Оба – звенья единого исторического поля, неотделимые от российской истории, найдены, расшифрованы, атрибутированы, прокомментированы и опубликованы мною.

Я писал о том, что еще предстоит исследовать обстоятельства обрусения Илиаса паши Калчака или его сына майора Мехмет бея, вывезенных в карете Бирона и представленных при дворе императрицы Анны Иоановны в качестве именитых военнопленных.

Вот купюры допроса: «Записка по сдаче Хотинской крепости на другой день, то есть 20 августа его сиятельство генерал-фельдмаршал граф Миних приказал секретарю Неплюеву спросить у Калчак паши, между прочим, о нижеследующем. 1. Чтоб объявил он, где походная канцелярия как турецкая, так и иностранная, и где хранятся тайные переписки поляков с турками, так же по Шершановскому и Гуровскому. 2. Есть ли в Хотине государственная казна. 3. Об арестованном в Бендерах прусском офицере, который подозреваем был шпионом.

На что Калчак паша отвечал: «1. Турецкая канцелярия состоит у Мектоипехи или хранителя его печати. Но что касается до иностранной, то где она, он в том неизвестен, ...что по убеждению Павловского, был у него переводчиком офицер, называемый Липкан, который жил в предместье, и который с ним вместе был на Ставучанском сражении, и что с того времени неизвестно ему где он, и с ним и порученные ему дела.

[…] Не только нет государственной казны в Хотине, но он Калчак паша и его казнохранители собственные деньги давали в задаток польским жидам по заключенному с ними контракту для поставки муки.

[…] Посему турецкая канцелярия того же 20-го августа отдана была генерал-майору Войкову, а оный 22-го того же месяца, сдавая крепость обер-коменданту генерал-майору Хрущеву, сдал и помянутую канцелярию, так же и ящик с письмами, найденный гвардейскими солдатами в предместье. По насланному к помянутому обер-коменданту приказу, вся сия канцелярия отослана 7-го октября в Менинбух, в походную его сиятельства генерал-фельдмаршала Миниха канцелярию».

Кстати, мною начатую эстафету по изучению архива Калчака паши, который располагает любопытными сведениями о его пребывании в Санкт Петербурге, никто из историков так и не принял… Прошло 13 лет!

…27 октября 1739 генерал-майор Игнатьев докладывал о постройке полок на турецкий манер (обитых дорогими сукнами и коврами) в квартире, предназначенной для размещения бывшего командующего Хотинской крепости. Реестр пленных турок, отпущенных на родину, согласно манифесту от 8 марта 1740, отмечал факт дарения русской императрицей Калчаку «шубы собольей, покрытой белым штофом».

Письмо самого паши от 9 февраля 1741 к графу Остерману удостоверяет о его благополучном возвращении из плена: «Почтеннейший, славы и чести достойнейший, сиятельнейший граф Андрей Иванович Остерман, по многократном поздравлении и желании всякого благополучия доношу, что от Вашего сиятельства ко мне показанное снисхождение в памяти моей содержится, благодарим Господа Бога, сего февраля 4 дня... благополучно в Бендеры прибыли... желаю, дабы между пресветлейшим державнейшим государем и обладателем нашим и его пресветлейшим императорским величеством вечно постановленная дружба всегда твердо содержана была, а между нами дружеская корреспонденция продолжалась... Вашего сиятельства доброжелатель Илиас Калчак паша».

Рекомендую исторический обзор Хотинской крепости, с качественными фотографиями, подготовленный Сергеем Клименко:
http://serg-klymenko.narod.ru/Other_World/Ukraine.PivdenZahid_4.htm

Фото Sergiy Klymenko

6 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. По началу я разместил ваш комментарий, но потом его удалил, потому что там указан электронный адрес. Да, родом Колчаков занимался в том числе по украинским (одесским) архивам. Опубликовал протокол допроса Илиаса паши Калчака.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне интересно, все, что связано с носителями фамилии Колчак-Кольчак

      Удалить
    2. Потихоньку собираю данные об носителях фамилии, кстати были найдены и Послужные списки Лукьяна Харитоновича и ивана Лукьяновича

      Удалить
    3. http://forum.vgd.ru/1228/64002/0.htm?a=stdforum_view&o=

      http://forum.vgd.ru/39/74450/all.htm?a=stdforum_view&o=

      Удалить
  3. Огромное спасибо за ссылки и информацию.

    ОтветитьУдалить