суббота, 16 июня 2012 г.

OECD подвела итог состояния здоровья россиян: ограниченный доступ к услугам, невысокий уровень сервиса, недостаток оборудования и лекарств

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подвела итог состояния здоровья россиян: Россия заметно отстает от стран ОЭСР. Так, ожидаемая продолжительность жизни в России на 10 лет ниже, а уровень смертности в несколько раз выше, чем в среднем по ОЭСР.

Среди главных причин низкого уровня здоровья россиян авторы доклада «OECD Reviews of Health Systems: Russian Federation» выделяют нездоровый образ жизни, ограниченный доступ к медицинским услугам, а также невысокий уровень сервиса в медицинских учреждениях и недостаточную оснащенность высокотехнологичным оборудованием и лекарственными препаратами. Авторы доклада предлагают комплекс мер по реформированию российской системы здравоохранения, сочетающих в себе увеличение объема бюджетных ассигнований на здравоохранение до уровня 5-6% от ВВП, проведение более интенсивных и широкомасштабных превентивных мер, а также расширение программ оказания помощи социально незащищённым группам граждан.

Источник:
http://www.oecd.org/document/58/0,3746,en_2649_201185_50554170_1_1_1_1,00.html

Считаю необходимым отметить ряд, с моей точки зрения, упущенных аспектов изучения современной деятельности системы здравоохранения России.

В частности, 1) практически не рассматриваются результаты перехода системы на электронный оборот оказания медицинских услуг, 2) осталась в стороне практика услуг частных клиник и ее результативность и 3) эффективность медицинского страхования, осуществляемого работодателями.

По 2-му пункту имею собственный опыт. Спасибо врачам всей сети клиники «Семейный доктор»! Поздравляю с годовщиной 10-й филиал и весь его коллектив!

Комментариев нет:

Отправить комментарий