среда, 24 апреля 2013 г.

Стартовали Массовые открытые онлайн курсы (MOOCs)

Франция, Италия, Литва, Нидерланды, Португалия, Словакия, Испания, Великобритания, Россия, Турция и Израиль объединили свои усилия, чтобы – при поддержке Европейской Комиссии – запустить первую общеевропейскую инициативу MOOCs (Massive Open Online Courses).

Подробно см.:
http://www.openuped.eu/
http://portal.ou.nl/en/web/webinar240413/participate

MOOCs – это университетские онлайн курсы, которые позволяют людям получить доступ к качественному образованию, не выходя из дома. Около 40 курсов, охватывающих широкий круг предметов, будут доступны бесплатно на 12 различных языках. Инициатива реализуется под руководством Европейской ассоциации университетов дистанционного обучения (EADTU) и в основном включает в себя открытые университеты.

Член Европейской Комиссии по вопросам образования, культуры, многоязычия и молодежной политики г-жа Андрулла Василиу, приветствует новую инициативу, сказала: «Движение MOOCs уже доказало свою популярность, особенно в США, но этот общеевропейский старт поднимет схему на новый уровень. MOOCs отражает европейские ценности, такие как справедливость, качество и разнообразие. Участвующие партнеры являются гарантией высокого качества обучения. Мы рассматриваем это как ключевую часть Стратегии в сфере образования, которую Комиссия запустит этим летом».

Источник:
http://europa.eu/rapid/press-release_IP-13-349_en.htm

От России выступает МЭСИ:
http://www.mesi.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий