понедельник, 1 апреля 2013 г.

Российская академия наук: Архивный совет, борьба с фальсификацией и научные советы

Постановлением Президиума РАН от 12 марта 2013 № 55 создан Архивный совет РАН. В документе отмечается, что архивы Российской академии наук являются национальным достоянием, хранящиеся в них документы имеют огромное историко-культурное, научное и социально-правовое значение. Рукописи и другие документальные памятники, собранные за 285 лет в архивах, музеях и библиотеках, представляют уникальный комплекс источников по истории Академии наук, отечественной и зарубежной науки и культуры.

По предложению отделения историко-филологических наук РАН был инициирован вопрос о создании Архивного совета РАН, который решено считать состоящим при Президиуме РАН. Председателем Архивного совета РАН назначен член-корреспондент РАН В.П. Козлов, которому поручено подготовить и представить в двухмесячный срок на утверждение Президиума РАН Положение об Архивном совете РАН, включая основные направления деятельности и состав Совета.

Источник:
http://www.ras.ru/presidium/documents/directions.aspx?ID=36debb52-c707-4ee5-ae59-04a54e3cdba9

Постановлением Президиума РАН от 26 февраля 2013 № 42 утвержден состав Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований.

Источник:
http://www.ras.ru/presidium/documents/directions.aspx?ID=daca0e89-38f5-4822-af85-30f0d82cd336

Постановлением Президиума РАН от 26 февраля 2013 «О деятельности научных советов РАН» подведены итоги их деятельности, где отмечено, что научные советы при отделениях РАН проводят обсуждение актуальных проблем развития соответствующих научных направлений и их результатов, участвуют в организации и проведении научных съездов, симпозиумов и конференций, издании монографий, сборников и справочников, а также в подготовке квалифицированных кадров.

В то же время существует большая неоднородность советов, как по тематике, так и по характеру их деятельности, масштабам решаемых ими проблем. Не выполняются отдельные пункты Положения о научных советах РАН, в частности, о ротации членов советов, в том числе, их председателей и о представлении ежегодных отчетов о своей деятельности. Положение о научных советах РАН не учитывают изменений, происшедших в системе организации науки, в части экспертного обеспечения исследований и разработок. Необходимо определить роль научных советов в экспертном обеспечении исследований и разработок.

Источник:
http://www.ras.ru/presidium/documents/directions.aspx?ID=c46058bd-d48b-439a-a88d-9ab3b36b4c0d

Комментариев нет:

Отправить комментарий