воскресенье, 21 апреля 2013 г.

В научно-технологическом комплексе РФ электронный обмен и оборот данных документов всего лишь фрик-субкультура безсущности или, попросту, мрака?



Загружено 31.01.2012 ZEFRECORDZ «I fink u freeky by Die Antwoord» Directed by Roger Ballen & NINJA Director of Photography Melle Van Essen Edited by Jannie Hondekom @ Left

С 25 по 27 апреля 2013 в выставочном зале «Форум-Холл» состоится выставка «Итоги реализации ФЦП Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса РФ на 2007-2013».

Источник:
http://www.fcpir-expo.ru/#

Среди 200 российских инновационных и научных проектов исполнителей ФЦП по пяти направлениям не сыскать ни одной разработки, связанной с электронным обменом и оборотом данных документов. Случайность или закономерность?..

Источник:
http://www.fcpir-expo.ru/#!---/c1bvs

Полагаю, что закономерность. Потому как в научную и прикладную области исследований научной специальности 05.25.02 «Документалистика, документоведение, архивоведение» системы электронного оборота (в рассматриваемых адептами зарубежных производителей разномастных узких плоскостях) не входили и не входят. Проверьте:

1. Исследование общих свойств документа как источника и носителя информации. Роль документа в воспитании, образовании и обучении. История документоведения, документалистики и архивоведения. 2. Разработка новых форм учрежденческой и архивной документации, обеспечивающих повышение ее информативности при сокращении объема, унификации и стандартизации формы и содержания документов. 3. Системный анализ, моделирование и оптимизация различных типов документопотоков на основе современных информационных технологий.

4. Разработка организационных, технических и правовых основ документооборота при использовании традиционных, современных и перспективных носителей информации. 5. Разработка новых методов и средств документирования текстовой, графической, электронной, изобразительной, фото-, аудио-, кино-, голографической и других видов информации. Исследование процессов записи, хранения, обработки, восстановления, распознавания и защиты от подделки и искажения буквенно-цифровой, графической и полутоновой документальной информации. 6. Исследование механизма старения документов на различных физических носителях, методов и средств обеспечения их сохраняемости, восстановления, консервации и реставрации.

7. Разработка критериев отбора документов для архивного хранения, определение статуса и режима, классификация архивных документов, в том числе применительно к автоматизированным системам, их хранения и поиска. 8. Разработка научной методологии использования архивных фондов, научное обоснование и разработка методов анализа и эффективного использования документов науки, истории и культуры. 9. Исследование предмета, методов и объектов архивной информатики, связанной с обработкой ретроспективной информации государственного архивного хранения, влиянием архивной информатики на теорию и практику архивного дела.

10. Разработка современных принципов хранения и распространения архивной информации на основе технологий оцифровки архивных документов. Исследование процессов оцифровки текстовых, фото-, фоно-, кино- и видеодокументов архивного хранения. 11. Исследование и разработка электронных архивов, содержащих массивы цифровых копий архивных документов. Разработка систем удаленного информационного поиска архивной информации с передачей по телекоммуникационным каналам электронных копий архивных документов. 12. Исследование электронных документов, созданных на основе мультимедийных технологий и носителей большой емкости, их отбор и экспертиза ценности.

13. Исследование и разработка правовых аспектов использования, распространения цифровых копий архивных документов с учетом международного и национального авторского права при создании мультимедийных систем и продуктов, распространении электронных документов по телекоммуникационным сетям. 14. Исследование и разработка вопросов безопасности и защиты от несанкционированного доступа к документам Архивного фонда РФ.

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.ru/2013/02/blog-post_12.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий