пятница, 8 ноября 2013 г.

Разбалансировка информирования общественности о «трудных эпизодах» в истории СССР

Благодаря официальному сайту стало известно о состоявшемся визите российских архивистов в Финляндию. В российской интерпретации озвучено: «В рамках визита состоялись переговоры по широкому спектру вопросов двухстороннего архивного сотрудничества, в ходе которых была достигнута договоренность о подготовке совместного научно-издательского и экспозиционного проекта «Независимость Финляндии и Россия. 1914–1921», приуроченного к 100-летию государственной независимости Финляндии.

К 110-летию Русско-японской войны российские и финские архивисты-историки договорились проработать вопрос об издании хранящихся в Национальном архиве Финляндии и ранее не публиковавшихся «Записных книжек» К. Маннергейма, служившего в те годы в составе Русской Армии на Дальнем Востоке».

Источник:
http://archives.ru/press/25-10-2013-finland.shtml

В Финляндии же внимание сосредоточено на открытии архивов КГБ СССР для финских исследователей. Состав документов, хранящихся в закрытых от доступа полок истек. Поэтому Национальная архивная служба Финляндии запустила процесс переговоров о снятии грифов ограничений с документов периода 1953-1956. Тематика интересов обширная: деятельность Урхо Кекконена, всефинская забастовка 1956, взаимосвязь избирательной компании Кекконена с возвращением полуострова Порккала, отношения между странами с 1944.

Отмечается, что венгерские исследователи уже получили доступ к архивам ФСБ для того, чтобы исследовать восстание 1956. Это и послужило поводом для Национальной архивной службы Финляндии расценивать готовность России к прояснению «трудных эпизодов своей истории».

Источник:
http://yle.fi/uutiset/kgb_archives_set_to_open_up_to_finnish_researchers/6869644

Дополнительно см.: Судьбы военнопленных и интернированных в Финляндии. База данных содержит информацию о военнопленных, погибших во время войны между Финляндией и Советским Союзом в 1941-1944 на территории Финляндии, а также о гражданских лицах, погибших в лагерях восточной Карелии в 1941-1944. На сайте находится также список военнопленных, погибших во время Зимней войны в Финляндии в 1939-1940:
http://kronos.narc.fi/index_rus.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий