четверг, 22 августа 2013 г.

Военно-исторический архив Чехии опубликовал přísnĕ tajné документы операции «Антропоид» в противовес рассказам ЦРУ

В период реализации специальной исторической программы ЦРУ, в которой был (в т.ч.) представлен рассказ «The Assassination of Reinhard Heydrich»

Источник:
https://www.cia.gov/library/center-for-the-study-of-intelligence/kent-csi/vol4no1/html/v04i1a01p_0001.htm

невозможно было не обратить внимание на отсутствие отсылок на архивные первоисточники. Отныне все это в прошлом! Ежегодник Военно-исторического архива Республики Чехия выложил все документы по операции «Антропоид». В том числе и британские…

Источник:
http://www.vuapraha.cz/Pages/Libraries/Dokumenty/Ro%c4%8denka_VHA_2012_-_strany_01-123.sflb.ashx
http://www.vuapraha.cz/Pages/Libraries/Dokumenty/Ro%c4%8denka_VHA_2012_-_strany_124-256.sflb.ashx

Вообще-то, советская официальная историография не баловала подробностями истории покушения на протектора Богемии и Моравии Рейнхарда Гейдриха. Да и от могилы которого ныне ничего не осталось. Об этой истории я сам впервые увидел и услышал в Праге в одном из малопосещаемых российскими туристами музее. На втором этаже, в маленьком зале предоставляется возможность посмотреть высокого качества немецкую хронику, посвященную похоронам протектора.

Покушение на Гейдриха было спланировано чешским «правительством в изгнании» при участии британского Управления специальных операций. Чешский президент Эдвард Бенеш называл убийство Гейдриха «прививкой мужества чешской нации», поскольку этой операцией, за которой неизбежно последовали бы карательные акции оккупантов, стоял расчет поднять на борьбу чешский народ. Почему «прививка», спросите? Большинство чехов приняло немецкий новый порядок и существующие реалии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий