пятница, 9 августа 2013 г.

Обладает ли электронный документооборот во всемирной торговле добавленной стоимостью?

Доступен доклад ОЭСР «Aid for Trade at a Glance 2013: Connecting to Value Chains», разработанный в помощь развивающимся странам с целью их участия в глобальных цепочках добавленной стоимости. В центре анализа – стратегии и программы, разработанные государственными и частными организациями в развитых и развивающихся странах. Какие возможности открывает географическая фрагментация производственного процесса для менее развитых стран? Какие риски она влечет за собой? С какими препятствиями приходится иметь дело фирмам, участвующим в этом процессе? Кто и как оценивает эффективность многомиллиардных денежных потоков, направленных в страны-реципиенты? Основываясь на детальных статистических данных, авторы дают исчерпывающие ответы на эти и другие вопросы.

Нашел ли электронный документооборот свое место в статистике, денежных потоках? Тем временем обязательства доноров в рамках инициативы «Помощь для торговли» достигли $41,5 млд. в 2011, что на 57% больше, чем в 2002-2005. Львиная доля приходится на азиатские ($17 млд.) и африканские ($13,1 млд.) страны. В числе получателей – Азербайджан, Грузия, Казахстан, Киргизия и ряд др. бывших советских республик. По данным доклада, в качестве доноров выступают не только члены ОЭСР, но и страны БРИКС. Лидером является Китай, увеличивший размер помощи (ODA-like assistance) до $2,4 млд в 2011.

Существует ли «китайская модель» обертываемости документами географической фрагментации производственного процесса? Ах, нет?..

Источники:
http://www.keepeek.com/Digital-Asset-Management/oecd/development/aid-for-trade-at-a-glance-2013_aid_glance-2013-en
http://www.keepeek.com/Digital-Asset-Management/oecd/development/aid-for-trade-and-development-results_9789264112537-en

Комментариев нет:

Отправить комментарий